1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Ромодановская свалка открывает свои тайны

В последнее время жителей поселка Ромоданова и окрестных деревень время от времени тяготил запах с местной свалки. Мусор постоянно возгорался. Были и письма с обращениями граждан в редакцию газеты «Известия Мордовии». Как обстоят дела на свалке сейчас? Журналист «ИМ» отправился в эти места, чтоб воочию посмотреть на фактическое состояние дел на Ромодановской свалке.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В этот день возгораний на свалке обнаружено не было, лишь в отдельных местах наблюдалось задымление. Сильные порывы ветра разносили некоторые бумажки несанкционированным образом. Однако справедливости ради стоит сказать, что ситуация здесь изменилась в лучшую сторону. Свалка со стороны дороги «Ромоданово-Красный Узел» укрыта железным забором, в целях противопожарной профилактики прорыта глубокая траншея. От трассы до свалки проложена щебеночная дорога. На свалке имеется свой трактор, которым управляет Александр Гусев.

{ytvideo https://www.youtube.com/watch?v=JU0qY0XF_2E|16:9|Ромодановская свалка открывает свои тайны}

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Местный разнорабочий по имени Андрей рассказал о том, что обычно в день приезжают на разгрузку сюда по три машины с предприятия «Ремондис»: две — с Ромодановского района, 1 — с Ичалковского. Андрей и его напарник все заходы машин заносит в специальный журнал учета. Свалка относится к ромодановскому муниципальному предприятию «Коммунальник».

Трудится Андрей по графику: два работает, два отдыхает. Есть напарник. Работа хоть и не самая престижная, но 30-летний парень считает, что ему повезло — семь тысяч под ногами просто так не валяются.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

«Любую работу надо ценить и отрабатывать деньги», — справедливо говорит он. То, что о работниках свалки поговаривают, что они — «миллионеры», так это — домыслы и слухи. Самое ценное, что доводилось Андрею видеть здесь  — порванная цепочка. А так вещей всяких здесь хватает: и старые кресла сюда везут, и даже… иконы! Правда, эти иконы Андрей с напарником не выбросили под трактор, а заботливо расположили у входа в свою сторожку.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Не только «Ремондису», но и обычным физическим лицам разрешено везти на свалку мусор. Правда, за это придется раскошелиться: за куб мусора — 90 рублей. Приехали на «КамАЗе» — ваш прейскурант потянет примерно на 630 рублей. Часть этих денег идет на оплату труда Андрея и его напарника. Много это или немало, решать вам. Однако, надо как-то привыкать цивилизованно расставаться со своими старыми вещами.

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости