11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Родственникам погибшего в годы войны солдата из Мордовии передадут записку из его медальона

Родственникам погибшего в годы Великой Отечественной войны уроженца Мордовии Николая Семеновича Широкова в скором времени будет вручена записка из солдатского медальона. Двадцать лет назад во время экспедиции участники патриотического объединения «Поиск» – Мордовия обнаружили захоронение в лесном массиве в деревне Куклино Калужской области. Тогда были подняты останки 44 советских солдат и офицеров, обнаружено тринадцать медальонов. Однако в те времена прочитать удалось лишь три записки, которые находились в них.

Спустя много лет, благодаря лаборатории «Солдатской медальон» установлено, что один из медальонов принадлежал стрелку из краснослободской деревни Бобыльские Выселки Николаю Семеновичу Широкову. В марте 1942 года Николай Семенович принимал участие в ожесточенных боях за населенные пункты Куклино и Сорочка. 13 марта 20-летний стрелок из Мордовии был убит.

Останки Николая Семеновича Широкова со всеми почестями были перезахоронены в братской могиле на окраине деревни Куклино в мае 2001 года. Не так давно удалось расшифровать записку из медальона.

Теперь она будет передана родственникам защитника Отечества, которые живут в Краснослободске и в Москве.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости