20.7 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Родителям в Чувашии запретили оставлять детей с бабушками и дедушками 

Жители соседней Чувашии обратились за помощью к депутату Госдумы Ирине Филатовой. Народному избраннику они рассказали о весьма необычной инициативе местных чиновников. Родителям в республике стали запрещать оставлять детей под присмотром бабушек, дедушек и других родственников.  

“Стала разбираться и выяснила, что это никакой не фейк и такая вопиющая “инициатива” действительно имеет место”, — рассказала “Российской газете” депутат Ирина Филатова.  

По информации депутата, несколько дней назад руководители детсадов и школ Чебоксарского муниципального округа получили письмо из отдела по опеке и попечительству. Его начальник указала, что оставление детей на бабушек, дедушек, братьев и других родственников, а также знакомых может быть квалифицировано как административное правонарушение. Так как родители таким образом свои обязанности выполняют ненадлежащим образом. 

Более того, руководству школ и детских садов предложили сообщать о детях, которые остаются без родительского присмотра.  

“Трактовка ситуации нахождения ребенка с близкими родственниками как оставление его в опасности — это циничное передергивание норм законодательства о защите семьи”, — подчеркнула Ирина Филатова. 

Депутат сообщила изданию, что уже направила запросы вице-премьеру Татьяне Голиковой, детскому омбудсмену Марии Львовой-Беловой и главе Чувашии Олегу Николаеву.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости