12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Родителям детей с инвалидностью могут предоставить новую меру поддержки

Депутаты Госдумы решили ввести единую федеральную льготу на транспортный налог для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, сообщает RT.

По оценкам Минтруда РФ, число детей с инвалидностью на конец 2022 года составляло 725 тысяч. Для семей, где они воспитываются, важно наличие личного транспорта, так как трудно перевозить детей с серьезными заболеваниями на общественном транспорте.

На региональном уровне некоторые субъекты уже приняли законопроекты по поддержки родителей с детьми-инвалидами. В частности в Мордовии для детей с ограниченными возможностями здоровья с 2017 года действует льгота на проезд в общественном транспорте и пригородном транспорте.

«Дети с ограниченными возможностями здоровья могут приобретать социальную карту на месяц по специальной цене 144 рубля», — отметила заместитель директора Соцзащиты населения по Ленинскому району г.о. Саранск Татьяна Трофимова. — Льгота не действует только на проезд в такси».

Также Татьяна Трофимова подчеркнула, что родители, сопровождающие детей, также имею право на проезд в общественном транспорте по льготной цене.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости