-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Республиканский конкурс «Птичий дом» набирает обороты

Республиканский конкурс «Птичий дом», который в этом году Госсобрание РМ и газета «Известия Мордовии» проводят уже в восьмой раз, набирает обороты.

В конкурсе участвуют те, кто собственноручно изготовил домики для птиц (скворечники, синичники, дуплянки). Фото и видео работ следует присылать на электронный адрес: [email protected]. Срок приема заявок – до 22 марта. VIII республиканский конкурс «Птичий дом» приурочен к 25-летию Госсобрания РМ.

А вот и первые участники. Семилетний Родион Попов из Темниковского района прислал на конкурс основательную деревянную поделку.

Его ровесница Варя Галанова придумала затейливый домик. Решила, так сказать, облегчить старания птичек, желающих свить гнездо. Она сама сделала плетеную основу для гнезда. Птицам останется только натаскать подстилку. А черная Каркуша, как придумала Варвара, будет отпугивать непрошеных гостей. Девочка надеется, что пернатым будет комфортно в таком гнезде.

Ученица второго класса Белозерьевской школы Ромодановского района Марьям Асаинова уже участвовала в нашем конкурсе. И вот – новая поделка.

Обращаем внимание, что в этом году в правилах конкурса произошли изменения. И требования к работам в них прописаны довольно четко. Важное уточнение: обязательным элементом домика для птиц должно быть надежное крепление для вывешивания его на улице. Конечно, ограничить полет фантазии ребенка и родителей, помогающих ему, никто не в силах. Но нужно иметь в виду, что при подведении итогов конкурса, при определении лучших скворечников первым критерием будет соответствие работ перечисленным в Положении о конкурсе требованиям.

Кроме того, члены жюри будут оценивать оригинальность идеи и техники исполнения, сложность и качество работы, творческий подход и эстетичность оформления.

Напоминаем, что работы, уже принимавшие участие в конкурсе, а также направленные позже даты окончания приема работ, не рассматриваются.

Вместе с изображением работы на конкурс нужно прислать заполненную форму заявки и написать согласие на обработку персональных данных.

Церемония награждения победителей конкурса по традиции будет приурочена к Международному дню птиц. Победители и призеры получат дипломы и ценные подарки. Дипломы участника получат все конкурсанты.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости