17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Рецепт «солнечного» варенья для читателей «Известий Мордовии»

Хотите, серыми осенними вечерами или морозным зимним утром радовать домочадцев солнечным угощением? Тогда вам пригодится рецепт этого оригинального на вкус и цвет варенья из тыквы.⠀

Первый вариант. Лимонный
На 3 кг тыквенной мякоти понадобится 1,5 кг сахара, 1 лимон.
Очисти тыкву от кожуры семян, нарезать ломтиками толщиной примерно в 1 см. Засыпать сахаром.
Кастрюлю с тыквой накрой крышкой и поставь на медленный огонь. Нагревать примерно 20-30 минут, постоянно помешивая, пока не появится прозрачный сироп.
Лимон разрезать пополам, удалить семена, пропустить вместе с цедрой через мясорубку или измельчить блендером. Добавь размолотый цитрус к тыквенной массе, и продолжать варить на мелком огне до тех пор, пока дольки тыква не станут прозрачными.

Готовое варенье разложить по стерилизованным банкам и плотно закупорить крышками.

Второй вариант. Апельсиновый.
На 1 кг тыквы берём 3 апельсина и 500-600 гр. сахара.
Тыкву и апельсины перекрутить вместе с цедрой через мясорубку, удаляя семечки. Добавить сахар, немного ванилина. Довести до кипения, убавить огонь до минимума и проварить 10 минут. Отставить на несколько часов, чтобы масса остыла и впитала сироп.
Затем опять довести до кипения, убавить огонь, проварить 10 минут и оставить на несколько часов.
В третий раз довести до кипения и проварить на мелком огне 20 минут, аккуратно помешивая массу деревянной лопаткой, добавить ванилин.
Разложить варенье по стерилизованным баночкам небольшой ёмкости, укупорить крышками и укутать в одеяло до полного остывания.
По желанию каждый может модернизировать рецепт «солнечного» тыквенного варенья, добавляя в его состав яблоки, курагу, рубленные грецкие орехи или очищенные и посушенные в духовке тыквенные семечки. Кому что нравится.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости