1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Реализация нацпроекта «Экология»: «мусорная реформа», свалки и решение проблем

В Саранске состоялось первое заседание Региональной дискуссионной площадки «Единой России». Координатором мероприятия стал заместитель Председателя Государственного Собрания Мордовии Иван Москаев. Во время «круглого стола» были затронуты вопросы, касающиеся хода реформы обращения с твердыми коммунальными отходами и реализации национального проекта «Экология» в регионе. К обсуждению были приглашены представители регионального оператора «Ремондис Саранск», министерств ЖКХ, энергетики и гражданской защиты, лесного и охотничьего хозяйства, социальной защиты, труда и занятости населения, а также сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, республиканской службы по тарифам, Общероссийского народного фронта и другие.
«Вопрос организации работы дискуссионных площадок обсуждался на восемнадцатом съезде «Единой России». Были образованы три федеральные площадки. В регионах было принято решение создать единую площадку и обсуждать на ней наиболее актуальные вопросы, волнующие общественность», — пояснил Иван Москаев.

«Мусорная реформа»
Само же заседание началось с того, что генеральный директор «Ремондис Саранск» Светлана Бигессе обозначила ситуацию, связанную с так называемой «мусорной реформой». Она рассказала, что в ходе уже состоявшихся мероприятий на территории Мордовии ликвидировано порядка десяти нелегальных свалок, установлено больше семи тысяч евроконтейнеров для раздельного сбора мусора, а также подчеркнула, что до конца текущего года планируется охватить территории, на которых услуги пока недоступны. Самой главной проблемой в работе регоператора Бигессе назвала отсутствие оплаты за оказываемую услугу со стороны населения. А на сегодняшний день во многих населенных пунктах республики платят за обращение с ТКО меньше половины жителей.
«В Саранске люди уже привыкли к оплате, а вот в районах с этим сложнее. Особенно выделяется Теньгушевский район. Чуть лучше в Темниковском районе. Остальные в этом плане более или менее равны. Многие жители, несмотря на всю разъяснительную работу, не осознают, что согласно новому законодательству оплата коммунальной услуги является обязательной», — отметила Бигессе.
По ее словам, сейчас «Ремондис Саранск» обсуждает с Правительством республики модель создания современного мусороперерабатывающего комплекса, который позволит перерабатывать до 80% твердых коммунальных отходов и будет включать в себя линии сортировки, производства альтернативного топлива и линию компостирования. А для реализации этого проекта нужна стабильная работа регоператора и своевременная оплата услуг.

Фактическая оплата
Глава регионального исполкома ОНФ Наталья Сайгачева также поинтересовалась у представителей регионального оператора о возможности фактической оплаты за обращение с ТКО. По ее словам, общественникам поступает очень много жалоб, так как люди пользуются мусоропроводом и считают, что значительно переплачивают за услуги регионального оператора.
Специалисты пришли к выводу, что в сложившейся системе решить проблему платы за фактический вывоз мусора пока нельзя.

Завышение тарифов
Горячее обсуждение вызвало недавнее высказывание председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова о завышении тарифов в Мордовии на 14,5%. Но, как оказалось, о такой проверке и выявленных нарушениях в республике никто и не слышал.
«Тарифа на «вывоз мусора» вообще не существует. Есть «обращение с ТКО». И устанавливаем их только мы, — заявил заместитель начальника Республиканской службы по тарифам Сергей Нищев. – Кроме того, у нас один из самых низких тарифов по сравнению с другими регионами».
Светлана Бигессе также подтвердила, что никаких проверок прокуратуры ни в Мордовии, ни в других указанных парламентарием регионах просто не было, а распространенная информация не соответствует действительности.

Разбитые дороги
В ходе дискуссии была затронута и еще одна важная тема. Так, первый замглавы администрации городского поселения Рузаевка Александр Киселев рассказал, что у них для вывоза мусора используются большегрузные автомобили.
«У нас для дорог есть ограничения – 10 тонн. А мусор забирают, насколько я знаю, 13-тонные грузовики. Дороги разрушаются. Есть возможность использовать более легкую технику? И нужно определить на законодательном уровне, кто должен отвечать за содержание и ремонт дорог», — отметил Киселев.
«За дороги отвечают органы местного самоуправления. Техника у нас не самая крупногабаритная. Работает стандартная коммунальная техника. Да и работают у нас в Рузаевке восьмитонные машины. Может, дороги до минимальных требований стандартов доведем?» — отметила Бигессе.

Субботники

Сейчас по всей республике идет уборка населенных пунктов, проходят субботники и другие подобные мероприятия. Весь мусор сваливается в контейнеры. Они просто переполнены различными отходами. В связи с этим в адрес регионального оператора было высказано предложение увеличить объемы работ и скорректировать график вывоза ТКО. «Мы понимаем, что сейчас очень трудный период. Сотрудники «Ремондиса» работают в круглосуточном режиме. Контейнеры действительно забиты. Но в основном это листья, трава и ветки. Некоторые выкидывают мебель, штакетники и доски. Мы в принципе не должны их убирать, но мы делаем и это», — рассказал заместитель генерального директора ООО «Ремондис Саранск» Евгений Коньков

Расчистка Мокши
В ходе заседания также был затронут вопрос, касающийся реализации в республике национального проекта «Экология». Первый замминистра лесного и охотничьего хозяйства, природопользования Вадим Максимкин рассказал, что в Мордовии идет активная работа по сохранению лесов и водных ресурсов. Например, планируется расчистить русло Мокши, что должно привести к нормализации ситуации с разливами и половодьем. Кроме того, в апреле и мае текущего года пройдет большая работа по очистке берегов мордовских рек от накопившегося мусора. На вопрос об очистке русла Инсара в районе Николаевки, замминистра подчеркнул, что сейчас в приоритете именно Мокша, а инициативу по этой работе могут внести муниципальные власти.

Захламление территории
Незаконные свалки также стали предметом обсуждения на «круглом столе». О них рассказала начальник отдела государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Александр Кармайкин. Он отметил, что сейчас отходы размещаются на десяти санкционированных свалках. Но в некоторых районах, таких как Большеигнатовский, Ельниковский, Теньгушевский и других, полигонов просто нет. Сотрудники организации постоянно проводят рейды по выявлению захламленных территорий, так как поступает очень много жалоб от населения. Также фиксируются и возгорания на полигонах. В ходе различных мероприятий возбуждаются административные дела, нарушителей штрафуют и предупреждают о недопустимости нарушений требований.
В ходе первого заседания Региональной дискуссионной площадки «Единой России» были обсуждены также меры соцподдержки льготников, деятельность, связанная с улучшением экологической обстановки в Мордовии, и работа эковолонтеров в регионе.
«По итогам работы Региональной дискуссионной площадки будет создана резолюция, которая отразит все предложения. Ее направят на рассмотрение во фракцию «Единой России» в Госсобрание Мордовии», — подытожил Координатор дискуссионной площадки Иван Москаев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости