20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Раскрыты привычки, из-за которых растет жир на животе

Накапливание жира на животе считается более опасным для здоровья, чем равномерное распределение по телу. Часть привычек может оказывать серьезное влияние на увеличение отложений. Перечисляя самые распространенные из них, диетологи советуют избегать подобных ошибок. 

Частое употребление газировки

Некоторые исследования показала, что употребление одной-двух банок газировки в день увеличивает окружность талии в пять раз быстрее по сравнению с минимальным потреблением таких напитков. Также подсчитано, что высокая концентрация сахара в них увеличивает аппетит и ведет к последующему набору веса.  

Большие тарелки  

Одно из исследований, проведенное в Италии, показало, что люди, пользующиеся большими тарелками, съедали на 77 процентов больше спагетти, чем те, кто пользовался меньшей в два раза посудой. Объясняется это тем, что в больших тарелках порции кажутся меньшими по объему, что и побуждает съесть больше. 

Поздний ужин

Сейчас все больше специалистов, которые говорят о негативном влиянии позднего приема пищи на массу тела. Они ассоциируются с изменениями метаболических параметров, включая и накопление абдоминального жира. 

Заедание эмоций

Различные эмоции вызывают у людей желание поесть или съесть что-то вкусное. При этом по статистике, люди с выраженным ожирением живота чаще всего показывают признаки “эмоционального” голода, или склонности ощущать появление аппетита при изменении психологического состояния. 

Недостаток сна

Эксперты предупреждают, что недосып связан с набором веса. Так, один час сна, недобранный до нормы, побуждает съедать до 500 лишних калорий в день. Причины это связаны с гормональной дисрегуляцией, которая вызывается бессонницей. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости