18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Работы на конкурс «Пернатый квартал» присылают ребятишки из Саранска и районов республики

Интересно, каким в итоге получится наш «Пернатый квартал»? Сколько в нем будет домов, сколько жильцов они примут? Сейчас мы этого не знаем, но видим, что «квартал» ежедневно пополняется новыми постройками. На республиканский конкурс скворечников, который Государственное Собрание РМ проводит при участии редакции газеты «Известия Мордовии» и Общественной детской экологической организации «Зелёный мир», приходят заявки от ребят из Саранска  и районов республики, в том числе самых отдаленных.

Напоминаем: заявки на конкурс принимаются в электронном виде. Участниками конкурса могут стать школьники и дети дошкольного возраста, самостоятельно или вместе с наставниками сделавшие скворечники, синичники, дуплянки.

Николай и Валерия Батяркины из поселка Птицесовхоз Атяшевского района занимаются в кружке «Эколог» Поселковской средней школы №2 под руководством педагога Галины Николаевны Шикаевой. Брат и сестра с огромным удовольствием и старанием взялись за изготовление скворечника. Папа Александр Николаевич помогал детям, и все вместе они придумали, каким узором украсить птичье жилище. Надо сказать, это не единственные участники кружка «Эколог», приславшие свою заявку на конкурс. Свой эко-дворец представила и Софья Любишкина, она мастерила его вместе с папой Иваном Ивановичем.

Дружно взялись за изготовление оригинального скворечника братья Илья и Кирилл Мучкины, живущие в поселке Молочница Зубово-Полянского района. Грандиозное получилось строение! Как раз для номинации «Птичья многоэтажка». В их двухэтажном скворечнике с многочисленными ходами-лазейками пернатым жильцам можно и гостей принимать.

Работа Паши Галахова из Саранска кажется более простой — и по внешнему виду, и в изготовлении. Но птички и божьи коровки, пусть и искусственные, уже облюбовали этот скворечник. От этого домика буквально веет весенним настроением. А ведь, и правда, скоро весна!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости