15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Работников торговли поздравили с профессиональным праздником

В Доме Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника торговли. От имени Главы Мордовии Артёма Здунова собравшихся сотрудников предприятий торговли и сферы обслуживания поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сидоров.

— Сфера торговли — одна из важнейших составляющих экономики региона, — отметил Владимир Сидоров. — В 2021 году оборот розничной торговли в республике составил около 116 млрд рублей, а за 5 месяцев этого года — почти 53 млрд. В 2021 г. налоговые поступления от торговли в консолидированный бюджет Мордовии составили почти 6,3 млрд рублей. Обеспеченность республики товарами и услугами — важный показатель её инвестиционной привлекательности, качества жизни и благополучия людей.

Серьёзным испытанием для торговой отрасли в прошлом году стали ограничения, вызванные борьбой с коронавирусом. Но, как подчеркнул Председатель Правительства РМ, благодаря мерам государственной поддержки удалось избежать и массового закрытия предприятий розничной торговли, и сокращений работников. Сейчас отрасль продолжает развиваться, и на полках магазинов всё больше — наших, мордовских товаров.

С праздником работников торговли поздравили заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Евгений Тюрин и заместитель Председателя Правительства республики Наталья Таркаева. Они отметили, что ежегодно в регионе увеличиваются товарооборот и число торговых предприятий. Особая благодарность, за вклад в развитие отрасли, была выражена ветеранам торговли.

В праздничный день многим работникам сферы торговли и бытового обслуживания — поварам, портным, продавцам и другим специалистам из Саранска и районов Мордовии — были вручены заслуженные награды.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости