1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Пять советов по выращиванию арбузов и дынь в прохладном климате 

Далеко не все дачники в средней полосе России рискуют высаживать на своих участках дыни и арбузы. Они опасаются, что за короткое лето эти культуры не успеют дать урожай.  

Агроном Алексей Володихин в своем Telegram-канале написал, как правильно в условиях прохладного климата в открытом грунте выращивать арбузы и дыни. Во-первых, делать это нужно в первой половине мая. Это даст время на вызревание. Просто растения нужно защитить от заморозков. 

Для этого посевы накрывают литровой пластиковой бутылкой со срезанным дном. Её низ надо окучить песком и через горлышко полить теплой водой (45-50 градусов по Цельсию). Затем поверх первой бутылки ставим вторую и тоже без дна, но уже 5-литровую. Такая “матрешка” и позволит сохранить тепло и будущий урожай. 

Очень важно высаживать арбузы и дыни на участке как можно дальше от деревьев и кустарников. Это позволит бахче получить максимальное количество солнца. А вот уже созревающие плоды нужно будет притенить листьями лопуха или газеткой, чтобы они не спеклись. 

Для спасения плодов от гнили нужно под каждую дыню или арбуз положить по дощечке, чтобы они не соприкасались с почвой. Поливать растения стоит только в очень сильную жару и по бороздам между рядами, чтобы корни росли вширь. А на следующий день землю надо разрыхлить и замульчировать. Это спасет от загнивания корней.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости