1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Путешествие в городок на Алатырь-реке

    Как то за грандиозной подготовкой к Чемпионату мира по футболу-2018 в Саранске мы немного подзабыли о наших «бриллиантах» — маленьких старинных городах Мордовии, чудом сохранивших первозданную красоту  архитектуры прошлых столетий. Среди них — древний город Ардатов, который готовится стать туристической Меккой не только Мордовии, но и всей России. В этом убедился и наш корреспондент, посетивший на днях самый северный город Мордовии. Раскинулся Ардатов величественно на правом высоком берегу реки Алатырь в 114 км от Саранска.

    Включение Ардатова в самый раскрученный туристический маршрут страны «Золотое кольцо России» — задача пока, конечно, скорее фантастическая. В сфере туризма, как и повсюду, имеются свои нюансы: бизнес хоть и приветствует конкуренцию на словах, но и здесь идет жесткая борьба за туристов. Вряд ли само по себе с распростертыми объятиями  откроет свои ворота «Золотое кольцо» для новичков, типа Ардатова. Но ардатовцы — оптимисты. Зная о трудностях, шаг за шагом  обустраивают свой город, делают все возможное для того, чтобы гостям города было здесь уютно, сытно, было на что посмотреть и где переночевать.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

    По мнению главы Ардатовского района Александра Антипова, туристам есть что показать. Одно лишь здание районной администрации с четырехметровыми потолками, построенное в 1904 году для нужд земской управы уездного рода Симбирской губернии и  где до сих пор работают районные  чиновники,  заслуживает отдельного повествования.

    Александр Николаевич Антипов убежден, что в Ардатове и близлежащих Казанской Ключевой пустыне в п.Тургеневе, музее валенок в с. Урусове потециальных гостей ждет немало интереснейших встреч с культурным наследием нашего народа. Одно упоминание о том, что ардатовское село Баево — родина всемирно известного скульптора Степана Эрьзи дорогого стоит!

{ytvideo https://www.youtube.com/watch?v=y05LiIu5nY0}

   В 1804 году император Александр I cобственноручно утвердил «Геометрический план г.Ардатов». Журналисты «ИМ» под руководством талантливых «гидов» — заместителя главы района по социальным вопросам Натальи Ереминой и заведуюшей методкабинетом РДК Светланы Кириндясовой прошлись по улочкам Ардатова и воочию убедились, насколько глубоко город пронизан духом  истории.

    И дело не только в старинных  зданиях с причудливыми наличниками на окнах. С первых минут пребывания в Ардатове и вы заметите доброжелательное, душевное  отношение жителей к гостям: с вами непременно поздороваются, обстоятельно подскажут как пройти по нужному адресу.  Мы, к примеру,  повстречали на улице замечательного, улыбчивого  парня Дмитрия Петухова, уроженца села Верх.-Иньва Кудымкарского района Пермского края. Только теперь Дмитрий уже не турист, а самый что ни на есть ардатовец.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

   До кого-то времени об Ардатове Дмитрий не слышал, в принципе, ничего, да и о Мордовии имел смутное представление. Закончив Кудымкарское медучилище и юридический факультет Удмурдского госуниверситета, познакомился во время стажировки в Финляндии с прекрасной девушкой Татьяной — нашей землячкой.

   Судьба привела Дмитрия Петухова в Ардатов: думал — навремя, получилось — навсегда! Теперь он уже и дом построил, старшей дочери  Марии — 12 лет, младшей Владиславе — десять. Семья Петуховых  — самая спортивная в Ардатовском районе, победительница республиканского конкурса «Мама, папа, я — спортивная семья! А две недели назад победили в Саранске на республиканском конкурсе по сдаче норм ГТО. Дмитрий работает юристом  в районной администрации, супруга — в детском саду «Теремок». В 2017 году Дмитрий Петухов был признан лучшим муниципальным служащим Республики Мордовия в номинации «Правовое обеспечение».

  — В Пермском крае тоже замечательная природа. Но здесь, в Ардатове, мне нравится больше, здесь — моя вторая родина. Молодежи есть чем заняться после работы, — говорит Дмитрий, — сами видите, у нас суперкрасивый Дворец спорта, Дом культуры с двумя народными театрами, кинотеатр, кафешки. Фактически заново построенный комплекс краеведческого музея и ЗАГСа украсил бы даже Петербург! Я рад, что нашел свое счастье в Ардатове.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

   Будете в Ардатове, непременно загляните в ардатовский музей. Стены здания, построенного в 1781 году в полтора метра толщиной, поражают своей основательностью! В царское время здесь размещались Нижний Земской Суд, казначейство и полицейское управление с трехкамерной городской тюрьмой.

   Ныне в фондах ардатовского музея насчитывается свыше 17 тысяч памятников истории и культуры. Руководит музеем Зинаида Ивановна Киушкина. Все 40 выставленных древних утюгов- экспонатов свидетельствуют о том, что, и в царское время к внешнему виду ардатовцы относились весьма щепетильно.  Огромное количество самоваров, действующие раритетные патефоны, столетнее пианино с прекрасно сохранившемся до нас звучанием, картины местных живописцев мастерски создают атмосферу купеческого города.  Загляните и в расположенный в этом же здании новенький Ардатовский ЗАГС, не пожалеете: сюда приезжают регистрировать браки даже из соседней Чувашии.

    После уроков стайка учеников весело мчалась мимо городской Аллеи Героев-ардатовцев в местный кинотеатр «Прогресс», основанном аж в 1965 году. И мы зашли сюда, где познакомились с человеком-эпохой,  киномехаником Тимофеем Григорьевичем Телиным, который уже четвертый десяток лет показывает новинки кино своим землякам. Теперь уже на цифровой аппаратуре. Тимофей также горячо влюблен в свой город и считает его лучшим на свете.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

     В город органично вписались исторические и современные здания Ардатовской и Атяшевской епархии. А главный храм епархии — Никольский кафедральный собор гости по-праву называют настоящей жемчужиной Ардатова. Мы побывали, разумеется,  и там.

    — Ардатов издавно славен своим хлебосольством. Вот уже более двух столетий исторический центр города не меняет своего неповторимого облика. Мы всегда рады видеть на нашей земле гостей, — сказал нам при расставании глава Ардатовского района Александр Антипов.  Нас, журналистов, впечатлил Ардатов своей неповторимой архитектурой и радушием жителей. Считаем, что туристам обязательно стоит посетить этот город богатых традиций и талантливых людей.

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости