-19.8 C
Саранск
Четверг, 7 декабря, 2023

Протоиерей Игорь Леонтьев рассказал, в какой день красить яйца на Пасху

«Дорого яичко ко Христову дню», — помните поговорку? По старинному обычаю, перед светлым праздником Пасхи, или Воскресения Христова, хозяйки обязательно находят время, чтобы покрасить куриные или перепелиные яйца. А в какой день недели это лучше сделать, чтобы соблюсти все обычаи? На вопрос отвечают священники Мордовии.

— Кто-то из хозяек красит яйца поздно вечером Страстной пятницы, — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» руководитель молодежного отдела Ардатовской и Атяшевской епархии протоиерей Игорь Леонтьев. – Кто-то делает это в Великую субботу, накануне Пасхи Христовой – ближе к светлому празднику, чтобы символическое пасхальное угощение дольше оставалось свежим.

Как отмечают священники, не возбраняется красить яйца и печь куличи и в Великий Четверг, в день Тайной вечери Спасителя и Его учеников. Окрашенные яйца спокойно полежат в холодильнике до праздника Воскресения Христова.

Александр ЕФРЕМОВ

фото автора

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости