1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Прогноз погоды в Саранске: 25 января будет солнечным и морозным

Морозных дней в январе осталось совсем мало. Не за горами потепление, а пока порадуемся холодам, которые берегут нас от гриппа и прочих вирусов и инфекций. По прогнозу синоптиков, в пятницу, 25 января, температура днем в Саранске и районах Мордовии составит минус 17 С, атмосферное давление — 750 мм. рт. ст. Снегопада, как накануне, не ожидается — метеорологи обещают «переменную облачность». То есть, скорее всего, будет ясно и солнечно. В ночь на субботу, 26 января, температура понизится до минус 24 С. Атмосферное давление составит 753 мм. рт. ст.

Как известно в наши дни каждому студенту, 25 января — день памяти святой мученицы Татьяны Римской. Она пострадала за христианскую веру при жестоком императоре Севере. А в 18 веке, в Российской империи, в день памяти святой державная Елизавета Петровна открыла Московский университет. Так римская мученица стала небесной покровительницей российского студенчества.

Как считали наши предки, солнечное морозное утро 25 января обещало ранний прилет птиц весной, а также теплое лето и богатый урожай осенью. Большие сугробы на Татьянин день были гарантией того, что осенью на полях соберут много зерна, а значит, год будет сытным.

Дежурный по погоде Никита ДЫМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости