1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Профессор института Вишневского приводит в пример мордовских хирургов

19 сентября в Саранске на базе Мордовской республиканской клинической больницы открылась межрегиональная научно-практическая конференция «Современные лечебно-диагностические технологии в хирургии и интенсивной терапии». Конференция посвящена памяти прекрасного хирурга, бывшего главного врача Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Сергея Владимировича Каткова, которому 18 сентября исполнилось бы 54 года. В  работе конференции принимают участие  представители медицины из 15 регионов России, в числе которых профессора и хирурги ведущих лечебных и образовательных учреждений Москвы, Нижнего Новгорода, Смоленска, Казани, Ульяновска.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Началась конференция с показа фильма, посвященного С.В. Каткову.

К  участникам конференции с приветственным словом обратилась заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. Она отметила, что Глава Мордовии Владимир Волков постоянно ставит задачи повышения профессионального уровня медицинских работников  республики, обмена опытом  с ведущими специалистами медицины.

«Считаю, что и площадка нынешней научно практической конференции будет способствовать обмену опытом специалистов лечебных учреждений  Мордовии и других регионов России, — сказала Галина Лотванова. —  Конференция позволит оценить работу, которая проводится в регионе, сделать определенные выводы с тем, чтобы шагать вперед и развиваться. Конференция  посвящена  Сергею Владимировичу Каткову, который был настоящим хирургом, гражданином, человеком и другом. Это красноречиво подтверждают и кадры фильма, который мы   посмотрели. Сегодня опыт и дело, которому посвятил себя Сергей Владимирович, продолжают коллектив Республиканской клинической больницы имени С.В. Каткова, его ученики. Это  первая научно-практическая конференция, посвященная С.В.Каткову, и мне бы хотелось, чтобы  у этой традиции было замечательное продолжение».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Министр здравоохранения  Мордовии Олег Маркин отметил, что в здравоохранении Мордовии  постоянно происходят позитивные изменения. «За 5 лет в республике построено 14 объектов здравоохранения, в числе которых лечебно-диагностический комплекс Республиканской больницы, детская поликлиника №3, в этом году будет введена детская поликлиника №4, взрослая поликлиника в микрорайоне Саранска «Юбилейный». В этом году начато строительство поликлиники онкодиспансера,   в 2020 году начнется строительство хирургического комплекса детской Республиканской больницы. Трехуровневая система здравоохранения  республики позволила достичь самого низкого показателя смертности. В этом самая большая заслуга медицинских кадров. Я уверен, что и  сегодняшняя научно-практическая конференция позволит им углубить свои познания в хирургии».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Участников научно-практической конференции приветствовали также директор Медицинского института МГУ имени Н.П. Огарева Лариса Балыкова, главный врач Республиканской клинической больницы Сергей Ладяев.

Пленарное заседание первого дня научно-практической конференции открылось выступлением заведующего организационно-методическим  отделом ФГБУ НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского,  доктора медицинских наук, профессора Владимира Оловянного (г. Москва). Он сделал обстоятельный анализ состояния хирургической помощи населению по РФ в целом и регионах ПФО.  В выступлении профессора много раз прозвучала в качестве положительного примера Республика Мордовия. Так, в регионе высокая обеспеченность лечебных учреждений врачами-хирургами по сравнению с другими регионами РФ, Мордовия впереди  в ПФО по обеспеченности хирургическими койками. В регионе   низкая смертность после операций на органах брюшной полости, за последние два года не было летальных исходов среди пациентов от желудочно-кишечных кровотечений. На высоком уровне в республике и амбулаторная хирургия.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Вместе с тем, Владимир Оловянный обратил внимание  на  низкий процент использования в лечебных учреждениях Мордовии лапароскопической техники при ряде хирургических вмешательств. Это направление хирургии сейчас в России в целом  активно развивается, и показатели его эффективности в стране достаточно высокие.

20 сентября  работа конференции продолжится.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости