22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Проект о путешествиях по Мордовии — «Туризм. Как есть…»: Шишкеевские дали 

«Известия Мордовии» представляют  новый проект о путешествиях по Мордовии —  «Туризм. Как есть…». Это своеобразный путеводитель по нашей республике, благодаря которому вы узнаете не только о популярных туристических локациях, но и известных только местным жителям местах. Корреспонденты крупнейшего печатного СМИ региона  будут рассказывать о том, где лучше провести выходные или отпуск. Как доехать, где переночевать, сделать лучшие фотографии и многом другом.

В названии проекта спрятана «изюминка». Игра слов «как есть», с одной стороны, указывает на честность и объективность излагаемого материала, а с другой — буквально обозначает гастрономическую достопримечательность места, о котором мы будем рассказывать.

Ну, что, вперед к приключениям и доброго нам пути!

ШИШКЕЕВСКИЕ ДАЛИ

«Шиш ни Киев – Шиш Киев — ШишКеев»

Говорят, что дома и стены помогают, поэтому новый проект я решила начать с живописного села Шишкеево в Рузаевском районе, места, где я выросла. Команда «Известий Мордовии» вместе с представителями Центра молодёжной политики и туризма Рузаевки отправились по маршруту «Один день в деревне».

Глубинка с очаровательной природой: лугами, лесами, прудами привлекательна не только для охотников, рыбаков и грибников. Шишкеево – манит своей историей, приглашает в путешествие в прошлое.

Шишкеево возникло в далеком  17 веке на основе пограничной крепости, входившей в систему укреплений Саранской засечной черты. На территории села и в ближайших окрестностях сохранились остатки двух земляных валов и  укрепления Шишкеевского острога. Ступаешь на эту землю, и мурашки бегут. Кажется, слышен топот копыт бравого казака, который торопится сообщить тревожные новости.

В период существования Пензенского наместничества  Шешкеев был уездным городом, имел свой герб. После упразднения в 1797 году Шишкеевского уезда, более ста лет являлся заштатным городом.

Но, разве обо всём  расскажешь. Полезнее будет заглянуть в местный клуб, хозяйки которого вам споют. Даже топонимическая легенда, в которую местные беспрекословно верят, нашла отражение в музыкальном произведении, слова и музыку к которому талантливые женщины написали сами. Речь идёт о происхождении названия Шишкеево. По поверью, город хотели назвать Киевом. Отправили ходока к Екатерине II, чтобы та дала добро.

—  «Катерина же сказала, Шиш, Вам Киев! Шиш ни Киев – Шиш Киев,  ШишКеев. Так название пошло, так название пошло», — поют шишкеевские солистки.

Заведующая домом культуры Людмила Глазкова приглашает гостей в горницу. Тут воссоздан быт старорусской избы, собрана утварь 18-19 веков. Среди самых старых экспонатов кувшин,  случайно найденный в поле. Берешь его в руки и чувствуешь силу, которой обладали наши предки.

У туристов есть возможность самим изготовить керамическую посуду. Благодаря президентскому гранту несколько лет назад в Шишкеево открылась небольшая гончарная мастерская. Умельцы проводят тут мастер-классы, обучают малышей и взрослых.

Шишкеево богато глиной, поэтому здесь было развито не только гончарное дело, но и жили золотых рук мастера, изготавливающие глиняные игрушки. В клубном музее сохранилась одна из них – военный. Ему около 50 лет.  

— Автором этого бравого солдата мог быть Николай Максимович Шитихин. Об этом свидетельствуют описания исследователей глиняного ремесла, которых до нас дошло не так много. Важно, что игрушка сохранила свой функционал. Шишкеевские глиняные игрушки были свистульками. До сих пор, набрав воздух в легкие, вы можете услышать звуки старины, — отмечает Людмила Алексеевна.

В наши дни игрушки из глины тоже лепят. Если посчастливится, увлекательное и очень трудоёмкое  занятие покорится и вам.   

В Шишкеевском клубе хранится ещё один не менее интересный экспонат – валенки. Мало кто знает, но в Шишкеево был валяльный цех,  здешняя обувь из войлока пользовалась популярностью не только у жителей Рузаевского района.

— На производство везли шерсть со всей округи. Не обязательно для того, чтобы свалять валенки. Некоторым нужно было просто её почистить для изготовления пряжи. Это очень грязная и тяжелая работа. В прошлое постепенно уходят такие профессии как вальщик, стирщик, чесальщик. В памяти остались известные валенных дел мастера – Николай Максимович Ватолкин, Петр Андреевич Кибарочкин, Иван Ильич Гладышев и другие, — поясняет Людмила Алексеевна.

Другие – яркие рукотворные валенки — теперь валяет Наталья Варнавина. Это сувениры, за которыми на прошедшем мундиале, выстраивались очереди. Штучный товар разбирали, как горячие пирожки.

— В этих валенках тепло сердец шишкеевцев. Мы рады, что частичка нашей малой Родины отправилась на другой континент, — говорит Наталья Варнавина.

Прощаемся с искрометными работенками дома культуры и отправляемся дальше —  в центр села. Главной достопримечательностью которого является церковь Троицы Живоначальной 1807 года постройки. Позднее, в 1863 году к зданию были пристроены трапезная и трёхъярусная колокольня. Закрытая в советское время до сегодняшнего времени святыня сохранилась в  руинированном состоянии, но от этого храм не менее почитаем и любим местными жителями.

Свидетелями событий времен, когда по местной Базарной площади гуляли казаки, пушкари, стрельцы и другие  предки сегодняшних шишкеевцев, служат еще несколько объектов. Среди них двухэтажный кирпичный особняк, в 19 веке служивший постоялым двором, одноэтажный купеческий дом, а также роскошное здание земской управы. Именно оно окутано тайнами и легендами. Старожилы рассказывали, что под фундаментом управы спрятана жутчайшая темница, от которой до самой церкви прорыты подземные ходы.

У села есть будущее

Скажем честно, гуляя по селу сегодня, воссоздать в воображении ясную картинку былых времен очень сложно. Шишкеево  достойно  чтобы ему вернули былые лоск, изящество и душевность. Как это сделать знают энтузиасты из Центра молодёжной политики и туризма Рузаевки, ставшие авторами уникального туристического проекта — «Шишкеевские дали».

Ребята понимают, насколько дорогостоящая их идея, но считают, что главное сделать первый шаг и следовать за своей мечтой. Их поддерживают местные жители, а это дорогого стоит.

— В Шишкеево даже выдумывать ничего не нужно, достаточно вспомнить историю и полистать летописи. Мы хотим построить туристический комплекс, посвященный русской культуре, которая пришла на местные земли вместе со строительством засечной черты,  — отмечает  председатель Республиканской общественной организации содействия развитию сельского туризма «Мордовская усадьба» Александр Вотяков.

Основная идея проекта заключается в создании объектов, которые не только помогут раскрыть красоту ландшафта вокруг села, но и проявить основную историческую суть этого места – пограничный дозор. Работы очень много. На месте утраченных земляных укреплений Шишкеевской крепости  частично планируют создать новые. На восточном валу возведут реплики деревянных башен с участками деревянного частокола, а еще будет беседка с пирсом и дозорная башня.

Яркий дизайн-проект будущего состоит из четырех десятков листов. На них все – подробное описание расположения объектов, их параметры, материалы, освещение и даже озеленение. Особое внимание к наследию. Существующие здания планируется привести в соответствие с исходным историческим обликом, а Троицкую церковь законсервировать.

— Нет, нет…церковь в Шишкеево будет. Здесь должна появиться небольшая деревянная церквушка, построенная по традиционному образцу. А вот строение начала 19 века обретет новые функции – станет выставочно-концертным залом под открытым небом. На колокольне будут устроены смотровые площадки. Вечером этот арт-объект  пленит красотой даже скептиков за счет необычной подсветки, — рассказывает Александр Вотяков.

 В Шишкеево должны появиться Большая и Малая фестивальные площади с визит-центром в здании бывшей земской управы, деревянная сцена, трибуны, детская площадка, а ещё музей деревенского быта, с возможностью проживания и кафе в деревянной избе с мезонином. Не забыли и про остановку общественного транспорта и вместительную парковку. 

— Планов огромное множество. Мы обязательно будем участвовать во всех возможных грантовых конкурсах. На помощь могут прийти и национальные проекты. Однако без поддержки частных инвесторов не обойтись, — отмечает Александр Вотяков.

По предварительным оценкам, проект помог бы создать от 16 до 20 новых рабочих мест в селе и привлечь сотни туристов из Мордовии, а также других регионов и стран. 

Друг для каждого прихожанина

В пяти километрах от Шишкеева есть не менее интересное село – Стрелецкая слобода. Здесь в церкви Казанской иконы Божьей матери нас встречает отец Анатолий. «Известия Мордовии» уже рассказывали об этом удивительном батюшке, который с Божьей помощью за какие-то десять лет смог восстановить разрушенный в годы гонений храм. И вот снова те же добрые глаза, улыбка и необыкновенное состояние умиротворение, которое окутывает в момент общения с настоятелем церкви.

Отец Анатолий – кладезь знаний и информации. Он не только прекрасный богослов, мудрый священнослужитель, он также историк, философ и добрый друг для каждого прихожанина.  Отец Анатолий всегда даст совет,  направит, поможет. А если возникли вопросы по земледелию, пчеловодству, овцеводству, то  тоже к нему. Батюшка и грядки научит полоть и мёд гнать.

При входе в церковь вовсе не иконная лавка, а скрапбукинг. Новомодное веянье священнослужитель подсмотрел на одном из вокзалов. Идея понравилась. Православной литературы у батюшки скопилось много, и он решил сделать книги доступными для всех желающих.

Здесь же небольшой столик, на котором собраны необычные для туриста предметы. Мгновение  и в руках у отца Анатолия  форма. Всем желающим он может не только рассказать, но и показать, как своими руками изготовить церковные свечи. Воск, кстати, с приходской пасеки. Ещё один мастер-класс по изготовлению уголька, который кладут в кадило.

— Берете картофель, натираете на терке, отжимаете. Из мякоти делаете драники, а в крахмальную жидкость кладете обычный уголь из печи. Благодаря крахмалу он приобретает необходимые свойства. Ладан у нас тоже самодельный. В основе смола и травы, собранные на здешних лугах, — пояснил отец Анатолий.   

В храме собраны уникальные иконы, которые по молитве творят чудеса. Приезжайте и батюшка Анатолий вам обязательно сам всё расскажет.

На коне

В животе урчит, а значит дело к обеду. Но, сначала ещё несколько интересных мест. Где, как не в Стрелецкой слободе посмотреть на устройство старинно самогонного аппарата, который устанавливался прямо на печи. Или попробовать покачать старинную зыбку с самодельным пупсом. Словом, за интерактивном в  местный краеведческий музей. Его хранители Зинаида Матявина и Валентина Любителева вам всё покажут и разрешат потрогать руками.

Выезжаем за пределы Слободы и попадаем на конно-каретный двор. Нас встречает его владелец, уроженец села  Анатолий Катков. Анатолий Викторович одним из первых в Мордовии заговорил о конном туризме. Речь идет не просто о катании верхом на лошадях, в санях и каретах. И даже не об иппотерапии и фотосессиях. В Стрелецкой слободе предлагают уникальные конные туры для профессиональных наездников.

— Из этой точки можно направиться в Болдино, Темников, Пайгарму – все зависит от туриста его подготовки и физических возможностей. Путешествие может занять несколько дней с ночевкой в палатках в самых живописных местах. Мы делаем ставку на иногородних туристов, но и рады гостям из Мордовии, — отмечает Анатолий Катков.

Конно-каретный двор состоит не только из конюшни и открытых загонов для лошадей, которых тут достаточно много. На территории построены баня и несколько гостевых домиков.

В одном из них нас ждал накрытый стол. В центе чугунок с наваристыми щами. А ещё холодец с хреном, копченое сало, квашеная капуста, блины и пироги с всевозможными начинками. На десерт ароматный чай из самовара с дымком и варенье из полевых и лесных ягод.

Вот такой получился день. На ночь в Стрелецкой Слободе тоже можно остаться. Гостевые домики предназначены для ночлега. 

КАК ЕСТЬ

В Шишкеево нас научили КАК ЕСТЬ и готовить местный квас.

 Шишкеевский квас состоит из 11 ингредиентов. В большую кастрюлю поместите пережаренную капусту, лук, морковь. Добавьте отварной горох и зеленый горошек, отварную рыбу белых сортов, консервированную кильку в томате, и рыбные консервы в масле. Приправьте все грибами (обычно это опята) и зеленым луком.  Залейте  хлебным квасом, посолите и дайте постоять.

О пропорциях местные не говорят, потому что обычно это блюдо готовят вёдрами на праздники и поминальные обеды.

Шишкеевский квас адаптированная реплика казацкой ботвиньи, только оригинальнее и вкуснее.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости