20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Продолжатель добрых традиций

Эта кадушка на цепях под крышей и рядом с часами – своего рода достопримечательность села Большие Березники. Евгений Антропов купил ее у односельчанина-бондаря, но когда наполнил водой, вода хлынула изо всех щелей. Бондарь возвращать деньги отказался, и тогда Евгений сделал из бочки скворечник. Чего добру пропадать? Птицам — радость, но бондарю бочка-скворечник у всех на виду – как постоянное напоминание о его халтуре.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

ФАМИЛЬНЫЕ ТАЙНЫ

Еще одна достопримечательность Больших Березников — так называемые «купеческие» дома. Восемь лет назад к Евгению Антропову приезжали из Омска гости, назвавшиеся его родственниками. Правда, сам он про них раньше не слышал, но неожиданная родня открыла для него тайну. По словам омичей, одним из «купеческих» домов владел купец Антропов, на поиски следов которого на местном кладбище и приезжали гости из Сибири. Но они не ограничились поисками могилы одного лишь пращура. Там похоронены и другие Антроповы, поэтому у сибиряков возникло желание не только облагородить могилы, но и обнести их общей оградой. Как говорит Евгений, создать что-то вроде фамильного склепа. «Это дело, — сказали омичи, — будет нашей заботой». В том смысле, что все расходы оплатят сами.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

С того дня и у Евгения родилась идея, за реализацию которой он горячо взялся. А захотел он поставить на входе на кладбище большие кованые ворота. Ведь каждый человек, тем более предприниматель, считает Евгений, должен сделать что-либо значимое для места, в котором родился и живет, оставить о себе добрую память будущим поколениям. Ворота собственноручно выковал еще зимой, но сколько на них потратил, не говорит. По самым скромным прикидкам, врата потянули по ценам того времени тысяч на восемьдесят.

«ПИВО ПРОДАВАТЬ НЕ ХОЧУ»!

Антропов, конечно, человек в Больших Березниках известный. Есть у него и награды, одну из которых, Почетную грамоту Госсобрания Мордовии, получил 12 июня этого года, когда все праздновали День России, а большеберезниковцы, к тому же, и очередную годовщину основания района. Но Антропов не так богат, как можно подумать. Трудно поверить, но у него и дома собственного очень долго не было. Почти десять лет жил с женой и дочерью на съемной квартире. Это сегодня у него собственный дом, но 80 «квадратов» все равно хоромами не назовешь. Все, что зарабатывает, Антропов вкладывает в многопрофильный бизнес. Он не рассчитывает на баснословные барыши, которые достаются предпринимателям от перепродажи произведенного другими товара. Не один человек в Больших Березниках говорил об Антропове: кто начинал свой бизнес в одно время с Евгением, но с перепродажи купленного, те уже давно ездят на иномарках и живут в крутых коттеджах. «Была, — говорит Антропов, — и у меня мысль заняться продажей пива или еще чего, но понял, что все это не мое».

Дом якобы своего пращура Антропов видит каждый день, но даже мысли вселиться в него у него не возникало. Он верит и не верит в откровения сибиряков. «Но даже если все это и так, — говорит он, — это уже тот самый каравай, на который не стоит заглядываться». Как бы в поддержку позиции отца — слова его дочери Екатерины, которая окончила дизайнерское отделение вуза и теперь сама продвигает бизнес по профилю диплома. Будучи студенткой, с кисточкой в руках помогала отцу. Екатерина ловко и не хуже заправского маляра красила скамейки и ограды, и за это отец выплачивал дочери зарплату.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

КУПЕЧЕСКОЕ СЛОВО

«Коллектив у меня всего шесть человек, — говорит Евгений. – Но это тот случай, когда все решает не число, а умение». Есть в нем и специалисты, которые успели вкусить московских денег, но теперь предпочитают зарабатывать на жизнь у себя в селе. «Домашний рубль всегда весомее, — высказался по этому поводу сварщик Евгений Тарасов. — Тем более, если зарплата вовремя, и не в «конверте», а «белая», с отчислениями в Пенсионный фонд».

Антропов своих рабочих действительно не обижает. И даже когда приходилось ему расставаться с кем-то из-за пагубного пристрастия к зеленому змию, долго ходил после этого сам не свой. Может, предприниматель и в самом деле должен быть с жестким характером, но Евгений Владимирович человек ранимый. Не разменяв еще и «полтинник», узнал, что такое инфаркт.

Даже если и не было у Евгения Антропова купца-родственника, все равно досталось ему наследство, которое, казалось, безвозвратно было утеряно в советские годы. Это добрые традиции русского купечества, для которого мерилом ответственности, залогом высшей надежности было купеческое слово. Сделать любой бизнес предельно полезным не столько себе, сколько всем, кто рядом, — это тоже заповедь, которую Евгений Антропов чтит.

МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ

Он и не думал, что войдет в реку малого бизнеса, но окунула его в нее сама жизнь, когда не дождался в Ульяновской области не только обещанной квартиры, за которой долго стоял в очереди и чуть было не получил, но и потерял работу. Вернувшись на родину, купил гараж разорившегося райпо, в котором не было уже окон-дверей и гуляли одни сквозняки. Наделав долгов и набрав кредитов, открыл пилораму, шиномонтаж… По большому счету, у Антропова сегодня социальный бизнес, в котором сконцентрированы разные и очень востребованные на селе услуги. Большая партия скамеек от Антропова украшает площадь у храма, который открыл в Пролетарском районе столицы Мордовии Патриарх Кирилл. А в районном центре Большие Березники в день празднования 74-й годовщины Великой Победы открыли Аллею Славы, на которой установлены бюсты удостоенных звания Героя Советского Союза уроженцев района. Аллея вымощена плиткой, которую сделали рабочие Евгения Антропова.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Но он, по специальности телемастер, продолжает удивлять. Так, в социальной сети «Одноклассники» я увидел самодельный трактор, на котором рассекал по лужам Евгений. Это не единственная техника, которую Антропов изготовил сам, использовав из узлов и агрегатов отслужившей свой век продукции отечественного авто- и тракторопрома. Пришлось их реставрировать, переделывать и подгонять, зато результат налицо. Едва успел появиться в Сети видеоролик с полноприводным «гибридом» от автомобилей «УАЗ» и «ЛУАЗ», как Антропову посыпались предложения о покупке очередного его трактора. Так и «уехали» все пять тракторов большеберезниковского умельца в разные районы Мордовии. Из Торбеева написал Антропову владелец одного из них Петр Симакин: «Даже не знаю, как выразить свою благодарность за твой тракторок. Настоящее чудо, с которым в селе можно браться за любое дело. И грузы вожу, и пашу, и даже на охоту или рыбалку езжу в любую погоду и по любой дороге».

«С ЛОПАТОЙ В РУКЕ МЫСЛИ ХОРОШИЕ ПРИХОДЯТ»

— А сам ты чем огород обрабатываешь? – спросил я у Антропова. И услышал в ответ: «Лопатой. Ведь и земли у меня всего 15 соток, на которых и дом с надворными постройками. Для мужика, считаю, вскопать оставшиеся пять соток — не работа, а развлечение и отдых от повседневных забот. Когда работаю на свежем воздухе с лопатой, мысли очень хорошие часто приходят».

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости