12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Проблема с автобусами для жителей села Вырыпаево остается нерешенной

 В прошлом месяце «Известия Мордовии» уже рассказывали о жителе села Вырыпаево, который просил об изменении расписания автобуса, после ремонта дороги. Евгений Александрович Шабанов прожил в Вырыпаево пять десятилетий. Мужчина рассказал нам о сложностях жизни на границе республики. В селе нет магазина, в фельдшерско-акушерский пункт за помощью нужно ходить пешком в соседнюю Николаевку, а до нее 3 километра.

— От всех жителей хотел бы обратиться к властям с просьбой. В нашем селе живут практически одни пенсионеры. На своих двоих передвигаться очень тяжело. Но мы частенько отправляемся в город за покупками или навестить детей и внуков. Автобус останавливается на трассе. До нее далековато…Пешком где-то минут 40-50 топать. Сейчас дорога до Вырыпаево очень хорошая. Нельзя ли сделать так, чтобы автобус приезжал за пассажирами прямо в село. Мы будем четко выходить по расписанию и даже готовы доплатить необходимую сумму за билет, — выразил мнение народа Евгений Александрович.

 

Просьба Евгения Александровича Шабанова была принята «Центром управления регионом». Заявка поступила Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия. Достаточно оперативно был получен вот такой ответ.

— В настоящее время п. Ромоданово и г. Саранск соединяет межмуниципальный маршрут № 106 «Саранск (ж/д вокзал) — Ст. Красный Узел». В случае изменения данного маршрута и включения в перечень остановочных пунктов с. Вырыпаево, протяженность маршрута увеличится на 24 км., а время в пути ориентировочно на 30 минут, что может не устроить других пассажиров этого автобуса. Кроме того, произойдет дублирование существующего муниципального маршрута «Ромоданово – Вырыпаево». Вместе с тем, целесообразно рассмотреть вопрос стыковки времени прибытия автобуса по маршруту «Ромоданово – Вырыпаево» и отбытия автобуса по маршруту № 106 «Саранск (ж/д вокзал) — Ст. Красный Узел» для организации пересадки, — говорится в тексте сообщения.
Словом, вопрос остается открытым…

Между тем, преодолевать немалое расстояние пешком вырыпаевским пенсионерам с наступлением холодов становится всё сложнее.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости