16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Привет, Дмитрий: как парень из торбеевского Варжеляя побывал в гостях у Андрея Малахова

15 января в эфире телеканала «Россия 1» вышел очередной выпуск популярного ток-шоу «Привет, Андрей!» На этот раз за круглым столом вместе с Андреем Малаховым собрались любители и исполнители песен, которые многие из нас, наверняка, в юношестве напевали под гитары в подъездах и на лавочках у дома. Среди именитых гостей студии оказался и наш земляк, уроженец села Варжеляй Торбеевского района, талантливый гармонист и певец Дмитрий Пестов. Мы пригласили молодого человека в редакцию газеты «ИМ», он с удовольствием рассказал про себя и про то, как попал на телепередачу.

Песни под гармонь

Дмитрий Пестов – блогер. В своих аккаунтах он выкладывает видео, где поёт душевные песни под гармонь. В социальной сети «Tik-Tok» у Дмитрия более 30 тыс. подписчиков, а на «YouTube»-канале «Beskch» – более 16 тыс. Именно благодаря социальным сетям молодого исполнителя и заметила редакционная группа ток-шоу «Привет, Андрей!»

«Дело было летом. Тогда я работал в Самаре. Сначала команда программы написала мне сообщение в «Tik-Tok»,  что хочет пригласить меня к себе в студию. Тема: «Любимые песни нашего двора». Я, естественно, не поверил и подумал, что кто-то хочет меня «развести». Потом мне позвонили. И не раз. Поверил только после того, когда мы созвонились по видеосвязи, и тогда я сам увидел студию и баннер ток-шоу. Я, конечно, согласился, – делится своими впечатлениями Дмитрий. — Осенью ко мне в деревню приехала съёмочная группа, которая целый день снимала нашу жизнь: дом, хозяйство, скотину, двор, песни под гармонь. Съёмки самой передачи отменялись раза два. В Москву я поехал только в декабре. Все организационные моменты были на высшем уровне: участников программы встретили на вокзале, отвезли в отель, а далее – и в студию ток-шоу».

В выпуске программы Дмитрий исполнил 2 песни под гармонь: «Моря гладь» и «Алёнка». Ему подпевали актёры Александр Наумов, Артём Осипов, Андрей Чернышов, а также другие приглашённые исполнители песен: Касан Касиев (многие знают его по исполнению песни «Скрипач»), Наталья Влади, Шоди Хайдаров и др. Интересен тот факт, что такие песни, как правило, исполняются под гитару, и многие гости студии пришли именно с этим инструментом. Кроме того, никого не оставила равнодушной частушка, которую исполнил Дмитрий, хотя изначально он и растерялся.

Местная знаменитость

«Сначала я сильно волновался. Но когда из Смоленска меня поддержать приехал мой дядя Александр Тремаскин, который является для меня примером для подражания, мы поговорили с ним на нашем родном мокшанском языке, мне стало спокойнее, – рассказал молодой талант. – Это был колоссальный опыт для меня, обычного деревенского парнишки, который и на русском-то толком не умеет говорить. Я познакомился с интересными людьми. А больше всего я горд тем, что мою республику, мою деревню видит вся Россия.

Кстати, после выпуска передачи «Привет, Андрей!» количество подписчиков у Дмитрия увеличилось: в «Tik-Tok» – более чем на 2 тыс., на «YouTube» – почти на 1 тыс. Теперь молодой человек – местная знаменитость. «На следующий день после программы около подъезда ко мне подошла одна женщина и спросила: «А это не Вы были у Малахова?» – улыбается Дмитрий.

Про Дмитрия и его талант

Дмитрий родился в селе Варжеляй Торбеевского муниципального района в 1996 году. Там же окончил школу, а потом поступил учиться в Рузаевский институт машиностроения. Сегодня он живает в Саранске и трудится на литейном заводе. Из чего следует, что его трудовая деятельность никак не связана с музыкой.

Дмитрий – самоучка. Любовь к гармони и песням ему перешла от дяди Александра Тремаскина. Хотя, стоит отметить, что мама Дмитрия пела в районном ансамбле, а его дедушка был гармонистом. Александр Тремаскин – тоже самоучка. Он начал играть на гармони с 8 лет, а с 12 – уже провожал солдат в армию.

Разница в возрасте между Дмитрием и Александром – 10 лет. И для Димы дядя – кумир: он  ведёт блоги в соцсетях, молодой, энергичный, всегда в центре внимания. Они даже внешне похожи. «Помню, мне было лет 14. Тогда ещё были кнопочные телефоны с камерой в 2 Мп. Я записывал игру дяди. А потом брал гармонь и пытался повторить», – вспоминает собеседник. Первые мелодии Дмитрию удалось воспроизвести, когда ему было 16 лет. Это были песни «Ты, ты, ты в сердце моём», «Виновата ли я», «Я встретил розу».

Сегодня Дмитрий вместе с Александром ведут общую группу в социальной сети «Одноклассники», куда выкладывают результаты своего творчества. Они вместе пели на дне села Варжеляй на Троицу. В 2016 году Дмитрий принимал участие в фестивале «Играй, гармонь!». А вот на «Шумбрат, Мордовия» ни разу не приглашали.

Дмитрий не представляет свою жизнь без песен. Он поёт везде: дома, на работе, в машине, на свадьбах и праздниках. Как выразился сам Пестов: «Я бы пел всегда, и с удовольствием связал бы с музыкой свою профессиональную деятельность. Но у «чужих» пока не пою. А вдруг ожиданий не оправдаю? Нужно расширить репертуар. А потом будет видно».

По духу и манере исполнения ему близко творчество знаменитых шансонье Сергея Завьялова и Аркадия Кобякова. Дмитрий и сам написал пару песен: «В моём сердце раны», «На берегу». А в скором времени выйдет ещё одна.

Для этого у Дмитрия есть всё необходимое: микшер-пульт, микрофон, ноутбук, колонки, которые являются верными спутниками его творчества.

Блог

Блог в «Tik-Tok» Дмитрий начал вести прошлым летом. Изначально он снимал машины, рыбалку и прочие увлечения. Но они не набирали больших просмотров. А однажды Дмитрий выложил видео со свадьбы. И вот это людям понравилось. Тогда уже Дмитрий стал выкладывать видео песен собственного исполнения под гармонь. «У меня появился азарт. Людям нравится. А мне – тем более. Я люблю выступать и быть в центре внимания. От чего зависят просмотры? Да я и сам не знаю. Попало в рекомендации – значит, пошло. Бывает, что хорошее видео не набирает просмотров, а какая-то глупость – наоборот. Не нужно бояться начинать. Снимайте хобби, увлечения. Сначала надо мной тоже смеялись, а теперь появилось много поклонников творчества» ,– отметил Дмитрий.

Самое большое количество просмотров, которое Дмитрий набрал и в «Tik-Tok», и на «YouTube» – 1,2 млн. Это видео, где молодой человек вместе со своей родной сестрой Олесей, которая тоже хорошо поёт, исполняют песню Абдуллаха Борлакова «Любимой».

Кстати, у гармониста есть аккаунты в других социальных сетях. Однако они не пользуются таким большим спросом.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости