11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Причиной каких болезней может стать алкоголь?

Причиной каких болезней может быть алкоголь? Об этом «Известиям Мордовии» рассказали специалисты Станции скорой медицинской помощи.

— Злоупотребление алкоголем – ведущий фактор демографического и социального кризиса во всем мире, — отмечает фельдшер Станции скорой медицинской помощи, студент Медицинского института МГУ имени Н.П. Огарёва Павел Паркин. — Подрыв семейных устоев, распад браков, рождение детей с врожденными аномалиями, уменьшение продолжительности жизни и снижение рождаемости, всё это — прямое или опосредованное влияние алкоголя.

Алкоголь – причина возникновения около 60 различных заболеваний и состояний, включая травмы, психические и поведенческие расстройства, желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые заболевания, рак, иммунологические расстройства, заболевания лёгких и костно-мышечной системы, нарушения репродуктивной функции и внутриутробного развития.

— Также алкоголь – канцерогенный фактор, поэтому рак является ведущей причиной смертности в странах как с низким, так и с высоким уровнем жизни, — рассказывает Павел Паркин. – Как правило, с употреблением алкоголя, особенно у мужчин, связаны риск развития рака толстой кишки, рака печени и пищевода. А вот у женщин основная причина смертей, связанная с алкоголем – это сердечно-сосудистые болезни.

Злоупотребление алкоголем достаточно часто приводит к развитию алкогольной кардиомиопатии (которая проявляется увеличением размеров сердца и симптомами сердечной недостаточности). Следствие воздействия алкоголя – гипертензия и аритмия.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости