1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Владимир Путин: «Никакой новой пенсионной реформы не готовится»

19 декабря в Москве прошла пятнадцатая Большая пресс-конференция Владимира Путина. Она оказалась одной из самых продолжительных за всю историю общения Президента РФ с представителями СМИ. За четыре с половиной часа лидер государства ответил на семь десятков вопросов. Большинство из них касалось внутренних проблем. Рассказать о каждом просто невозможно, потому мы представляем топ-10 самых ярких тем по версии газеты «Известия Мордовии».

 «Оговорку «подряд» можно бы убрать»

Президент России Владимир Путин сделал резонансное заявление о возможности внесения изменений в главный документ страны – Конституцию РФ. По словам лидера государства, неприкосновенной является только первая глава основного закона. Особое внимание глава государства уделил статьям о Президенте России, напомнив, что всегда неукоснительно соблюдал их.

— Некоторых политологов и общественных деятелей смущает оговорка о двух президентских сроках подряд. Можно было бы её убрать, наверно, — подчеркнул Владимир Путин.

Новой «пенсионной реформы» не будет

Президент России Владимир Путин заявил о том, что очередных глобальных изменений в пенсионном законодательстве больше не будет. По его словам, все решения в области пенсионного обеспечения приняты и закреплены законом.

— Никакой новой пенсионной реформы не готовится и даже не обсуждается ни в правительстве, ни в администрации, нигде. Что касается некоторых предложений Минфина в этой сфере, то это относится только к накоплениям, которые фактически можно считать инвестициями. И вопрос идет просто о их защите, — сказал Владимир Путин.

«Русский и белорусский народ — почти одно и то же»

Отвечая на вопрос корреспондента РБК, Владимир Путин назвал правильным и логичным создание Союзного государства братских стран России и Белоруссии.

— Русский и белорусский народ — это, по-моему, то же самое, что и украинский и русский, это почти одно и то же в этническом смысле слова и с точки зрения нашей истории, духовных начал. Поэтому то, что у нас с Белоруссией происходит такое сближение, я этому очень рад. И есть здесь определенные достижения, — прокомментировал президент России.

 «Взяли и «вдули»

Президент России Владимир Путин отметил, что все мероприятия «мусорной реформы» по всей стране должны быть абсолютно прозрачными. По мнению лидера государства, навести порядок помогут общественный контроль и прямой диалог с гражданами.

— Люди, конечно, возмущаются ростом тарифов, не было никогда такой строки по бытовым отходам, теперь она появилась. Нужно объяснять, откуда эти цифры. В сельской местности «вдули» многократно тарифы за вывоз мусора, хотя там никуда и не вывозили, в соседний лес все вываливали. Это непорядок, – сказал Президент России Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, что в стране уже строят предприятия по переработке отходов. Но об этом населению также нужно рассказывать. Один из таких заводов появится и в Мордовии.

 Вы придурки?! Нет? Вас бы никого не было, кто так сегодня рассуждает!»

Отвечая на вопрос о приближающемся 75-летии Великой Победы, Владимир Путин возмутился попытками отдельных деятелей пересматривать историю Великой Отечественной войны. Особое негодование президента вызвали заявления псевдолибералов о том, что Ленинград в годы блокады якобы следовало сдать гитлеровцам.

— Хочется сказать: вы придурки? ! Нет? Вас бы никого не было, кто так сегодня рассуждает! — сказал Владимир Путин.

Президент страны рассказал, что к юбилею Великой Победы планирует написать и опубликовать статью. Владимир Путин уже попросил коллег подобрать ему архивные материалы.

Плюс 550 миллиардов рублей на российское здравоохранение

Президент России Владимир Путин особое внимание уделил медицине. Этот больной вопрос касается каждого гражданина страны. По мнению лидера страны необходимо навести порядок с несправедливой дифференциацией в оплате труда медиков. Значительные силы и средства будут направлены на модернизацию первичного звена, то есть на повышение доступности и качества медицинских услуг. На эти цели дополнительно выделено 550 миллиардов рублей. Планируется построить 10 тысяч единиц современного оборудования.

Лечение детей всем миром правильно или нет? Владимир Путин напомнил, что лечение детей у нас бесплатное, а то, что благотворительные фонды собирают деньги, — не запретить, это замечательно.

— В общей картине эти единичные случаи помощи мало что меняют. Нужно в целом выводить работу по детской медицине на более высокий уровень, — сказал Владимир Путин.

«Россия за чистый спорт!»

Президент России Владимир Путин считает, что решение WADA не соответствует здравому смыслу, а чистых спортсменов наказывать не надо.

— Решения были приняты в отношении спортсменов под нейтральным флагом на прошлой Олимпиаде. Решение WADA противоречит Олимпийской хартии. Если сейчас к Олимпийскому комитету России претензий нет, сборная должна выступать под своим флагом, а мы должны помогать и содействовать, — сказал лидер государства.

Президент добавил, что Россия за чистый спорт, готова помогать в разбирательствах WADA, если их претензии будут адресованы к конкретным нарушителям.

 «Никогда не забуду Беслан…»

Владимир Путин ответил на вопрос о самых трудных моментах за весь период работы в должности Президента России. Он назвал таковыми крупные террористические акты, в том числе захват заложников в школе №1 в Беслане и захват заложников в московском Театральном центре на Дубровке во время показа мюзикла «Норд-Ост».

— Беслан… Никогда не забуду. Теракт на Дубровке, — сказал Президент РФ.

В этом году исполнилось 15 лет со дня страшной трагедии в бесланской школе, жертвами которой стали 186 детей. 10 декабря, выступая на заседании Совета по правам человека, Владимир Путин назвал теракт в Беслане своей личной болью.

Самым главным вопросом, который нужно решать сегодня, Президент страны Владимир Путин назвал борьбу с бедностью

— Мы говорим о необходимости роста реальных доходов населения, но нам же не удалось целиком решить вопрос с бедностью, — подчеркнул Владимир Путин.

По словам лидера государства, в последние годы наблюдалось снижение реальных доходов людей. И это нехорошо.

— Нужен рост производительности труда и рост ВВП, — считает Владимир Путин.

По словам Президента, раздача денег из резервных фондов ни к чему хорошему не приведет. Собственно, его ответ – это аксиома, которую знают все: надо поднимать экономику, тогда будет рост зарплат. Нынешних мер, по мнению лидера страны, недостаточно. Владимир Путин подчеркнул, что будут предприняты все усилия, чтобы разогнать экономический рост.

«Лучше, чтобы ваши жены говорили «спасибо» вам!

Президент России пошутил о предложении сделать 31 декабря выходным днем. Владимир Путин заявил, что в 2019 году данный вопрос не успеет решиться на федеральном уровне, но признал целесообразность его рассмотрения в дальнейшем. В ответ на слова журналиста, что «жены скажут спасибо» за новый выходной глава государства ответил шуткой.

— Лучше, чтобы ваши жены говорили «спасибо» вам. Это будет укреплять семью, — заключил Владимир Путин.

С наступающим, друзья!

Ирина ЗЛОБИНА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости