12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Президент России высоко оценил работу успешного хозяйственника из Мордовии Александра Атласова

Год назад исполнилось 60 лет с того дня, как в Мордовии заработал Ромодановский сахарный завод. Предприятие вошло в строй как раз осенью, когда на полях республики начали убирать сахарную свеклу. Ее в регионе возделывали и раньше, но до 1961 года возили на переработку за пределы республики. 

В первый год работы сахарный завод перерабатывал за сутки 1,5 тыс. тонн сахарной свеклы, а сегодня перерабатывает 7,5 тыс. тонн! Большая заслуга в том, что производительность возросла в 5 раз, Александра Атласова, который возглавляет предприятие уже 17 лет. Под его руководством началась и продолжается модернизация завода, конечная цель которой — переработка 10 тыс. тонн свеклы в сутки. Очень важно и то, что предприятие не только полностью обеспечивает сахаром население и пищевую промышленность Мордовии, но и поставляет его уже ряд лет в другие российские регионы. Оно, к тому же, стало и местом работы около 700 человек. 

А.И. Атласов – не только один из успешных хозяйственников республики, но и активный общественник, депутат и член Комитета по аграрным вопросам Госсобрания Мордовии. Избиратели постоянно обращаются к нему с насущными вопросами по вопросам освещения улиц, ремонта дорог, водоснабжения, и Атласов, ни одну просьбу и обращение не оставляет без внимания. Вот и в селе Курмачкассы в конце 2011 года при его большом содействии был отремонтирован мост, по которому теперь без опаски можно переправиться на другой берег. И примеров, когда депутат живет заботами селян, можно привести очень много. 

У Александра Атласова немало наград. За свой труд он стал и кавалером двух степеней ордена Славы — высшей награды Мордовии. А только что Президент России наградил его медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости