9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Президент России наградил рабочего из Мордовии медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

У Василия Анатольевича Мишанова  с Ардатовским светотехническим заводом связана вся жизнь. Здесь он работает чуть ли не полвека. Сейчас наладчиком холодноштамповочного оборудования.

Василий Анатольевич — мастер своего дела, работу знает на отлично, сам выполняет ее безукоризненно и от учеников своих требует серьезности и ответственности.

На заводе наладчика знают, уважают и ценят. И неслучайно на днях труд Василия Анатольевича отметил Президент России Владимир Путин. Глава государства подписал Указ о награждении рабочего Ардатовского светотехнического завода медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. О настоящем герое труда – в материале журналистов «Известий Мордовии».

Из цеха доносится шум оборудования. Василий Анатольевич – на своем рабочем месте. На беседу с нами прерваться готов, но ненадолго. Производственный процесс идет полным ходом, времени на долгие разговоры нет.

— Спасибо за поздравления вам, а Владимиру Владимировичу Путину за награду, — благодарит наладчик. — Я рад, что мой труд оценили  так высоко. Награда от Президента страны для меня — простого рабочего — дорогого стоит!

Впервые на Ардатовский светотехнический завод Василий Мишанов пришел в семнадцать лет – сразу после окончания Урусовской средней школы. Тогда профессиональному мастерству учили его опытные мастера. Признается, процесс обучения давался не очень легко, но ничего, вник, и стал одним из лучших специалистов.

Правда, после  нескольких месяцев работы пришлось прерваться и уйти в армию. А уж после срочной службы вернулся на родной завод навсегда.

— А что туда сюда бегать, работай себе! – рассуждает награжденный. – Объем работы у нас большой, зарплата хорошая. Да и вообще мне мой труд не надоедает, чем больше работаю – тем больше люблю свою профессию.

О преданности предприятию красноречиво свидетельствуют записи в трудовой книжке Василия Мишанова. Только специальность менялась – со штамповщика на наладчика – на этом все.

— Вся жизнь, можно сказать, здесь прошла, — женился, детей вырастил, теперь вот и внук есть, ему пять лет.

Самые близкие родственники тоже светотехники. Сын, сноха, брат, племянник – у Мишановых целая трудовая династия. Супруга Василия – Наталья – сейчас на заслуженном отдыхе, а когда-то тоже работала на светотехническом, ее стаж – 36 лет.

— С супругой здесь познакомились?

— В заводском общежитии, я на пятом этаже жил, она на втором, — вспоминает наш собеседник.

— Учеников много у вас?

— Троих научил, они давно самостоятельно трудятся, сейчас еще одного готовлю.

Василий Анатольевич говорит, что коллектив у них дружный. Помогают друг другу, поддерживают. Рабочий торопится, говорит, надо возвращаться к процессу производственному. Заказов много и это хорошо. «Значит, будет процветать предприятие, которому отдано несколько десятков лет жизни!» — так рассуждает Василий Мишанов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости