15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Президент объявил Благодарность за труд наладчику автоматов из Саранска Василию Данильчеву

Более 40 лет трудового стажа за плечами у наладчика автоматов и полуавтоматов Саранского механического завода Василия Данильчева. И все эти годы он посвятил своему родному заводу, куда пришел совсем мальчишкой, сразу после армии. За это время Василий Александрович стал высокопрофессиональным специалистом, в совершенстве освоил профессию наладчика автоматов и полуавтоматов, имеет 5-й разряд. Кроме того, получил вторую специальность — сварщика контактной сварки. Неудивительно, что добросовестный, многолетний труд, большие трудовые успехи Василия Александровича были отмечены на самом высоком уровне. Недавно Президент Владимир Путин объявил В.А. Данильчеву благодарность.

Эта награда в копилке Василия Александровича самая высокая, а потому — самая ценная. Хотя за многолетний труд он не раз отмечался грамотами от заводского руководства. А несколько лет назад, например, был награжден медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства».

— Я работаю не за награды, а просто люблю свою работу, — признается он.

Родом Данильчев из Чамзинского района. Как и все деревенские мальчишки, с детства был приучен к труду, с ранних лет во всем помогая старшим. После школы ушел в армию, а, вернувшись, решил попытать счастья и приехал в Саранск, где поступил на работу на завод учеником наладчика. Василий Александрович вспоминает, что первое время было очень трудно, многое было непонятно. Казалось, что заводскую науку он никогда не освоит.

Но упорство сделало свое дело, да и наставники, вспоминает Данильчев, были хорошие, опытные. Они-то и передали молодому специалисту свои знания и умения, научили работать по-настоящему. Василий сам не заметил, как втянулся, полюбил свою профессию и остался на заводе на всю свою жизнь. Здесь познакомился с будущей супругой, вместе они воспитали двоих сыновей, один из которых продолжил трудовую династию и некоторое время вместе с отцом трудился на этом же заводе.
Рассказывая о качествах Данильчева, мастер участка автоматно-механического цеха Юлия Жаренова отмечает, что Василий Александрович один из самых грамотных специалистов в цехе.

Наталья КРЫЛОВА

— Он может быстро решать сложные технические вопросы, возникающие в ходе внедрения новых технологических процессов, — говорит Юлия Алексеевна. — Например, он принимал непосредственное участие в освоении производства практически всех типов велосипедов, как детских, так и подростковых, а также других товаров народного потребления, выпускаемых предприятием. Работа, выполненная Василием Александровичем, всегда высокого качества. Ему поручается изготовление наиболее сложных деталей, в первую очередь, деталей спецпроизводства.

Василий Александрович пользуется заслуженным авторитетом и уважением по работе. Коллеги и начальство уважают Данильчева не только за высокий профессионализм и трудолюбие, но и прекрасные человеческие качества — доброту, отзывчивость, внутреннюю интеллигентность. Есть у Василия Александровича и любимое хобби, которое он перенял еще от своего отца — пчеловодство. Ему он посвящает все свое свободное время. Если считать с отцовским стажем, то Данильчевы занимаются пчеловодством уже почти 74 года!

Сегодня В.А. Данильчев уже на пенсии, но продолжает трудиться. И, как он говорит, будет работать до тех пор, пока нужен родному заводу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости