-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Президент наградил санитарку из Мордовии

Высокой государственной наградой отмечен труд рядовой санитарки Пуркаевского психоневрологического интерната для престарелых и инвалидов Дубенского района Мордовии Нины Ивановны Ураскиной. Ее Президент России Владимир Путин наградил орденом Дружбы. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Трудовой путь Нины Ураскиной начался в далеком 1973 году, когда она 17-летней девчонкой после окончания бухгалтерских курсов в Саранске пришла работать в Налитовский детский дом. Через год, окончив курсы повышения квалификации в Оренбурге, Нина была назначена старшим бухгалтером. Еще через год детский дом был переименован в Пуркаевский психоневрологический интернат для престарелых и инвалидов. В должности старшего бухгалтера в интернате Нина Ивановна трудилась 14 лет, но в 1989 году по зову сердца и души перешла на работу в рядовые палатные санитарки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

«Я нисколько не кривя душой говорю, что ни разу, ни одного дня не жалела, что сменила профессию и стала санитаркой», — отмечает Ураскина. И продолжает: «У нас живут люди больные, за которыми нужен постоянный уход. Мы помогаем им одеваться, кушать, мыться, то есть во всем, в чем требуется наша помощь. К больным мы привыкаем, как к детям. Где-то их приходится приобнять, где-то утешить». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Работа у Нины Ивановны, как и у других ее коллег, конечно, нелегкая. Особенно бывает тяжело морально. За долгие годы работы Ураскина привыкла ко многому, но не потеряла душевной теплоты, чуткости и милосердия. Кстати, Пуркаево — родное село Нины Ивановны, здесь она родилась и выросла. Здесь вместе с мужем, с которым в феврале будущего года будет отмечать 40-летие совместной жизни, то есть рубиновую свадьбу, вырастила двух дочерей, которые сегодня уже обзавелись своими семьями и строят свою жизнь. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Трудовой стаж Нины Ураскиной на одном рабочем месте составляет 46 лет! Такими сотрудниками интернат, конечно, гордится, с нее берут пример молодые сотрудники. Уже несколько лет Нина Ивановна находится на пенсии, но об отдыхе и не думает. Ей нравится трудиться, приносить пользу людям, своим пациентам, ведь они в ней так нуждаются!

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости