17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Преподаватель Саранского музыкального училища удостоена награды Президента

Преподавателю Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова Татьяне Геннадьевне Пивкиной объявлена Благодарность Президента России. Как говорится в Распоряжении, подписанном Владимиром Путиным, награды педагог из Саранск удостоена за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу.
Музыкой Пивкина увлечена с детства. Хорошо играла на музыкальных инструментах почти вся семья — мама, папа и бабушка. Видимо, музыкальность Татьяна унаследовала от старших родственников. До сих пор Татьяна Геннадьевна с большим теплом вспоминает своего школьного учителя математики, который организовал в их школе в небольшом городке Калужской области музыкальный ансамбль. Туда стала ходить и 12-летняя Таня. И сама не заметила, как втянулась, полюбила музыку всей душой. Педагог, заметив склонность девочки к музыке, посоветовал родителям записать дочку в музыкальную школу. Так, юношеское увлечение определило ее судьбу и Татьяна Геннадьевна навсегда связала свою жизнь с музыкой.

Окончила Казанскую государственную консерваторию по классу домбры. С 1978 года работает в Саранском музыкальном училище, ее стаж на одном рабочем месте составляет 42 года. А общий педагогический стаж Татьяны Геннадьевны достиг 52-х лет. За все это время Т.Г. Пивкина воспитала почти 60 учеников. Большинство выпускников ее класса окончили консерватории и различные музыкальные вузы. Многие воспитанники педагога Пивкиной стали лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских исполнительских конкурсов и фестивалей.

— Главная цель моей работы заключается в том, чтобы воспитать и подготовить студента к его профессиональной деятельности, к работе в музыкальной школе. Подготовить его так, чтобы он стал конкурентноспособен, — говорит Татьяна Пивкина.

Главным качеством педагога, наряду со знаниями, профессионализмом, Татьяна Геннадьевна называет простое человеческое чувство любовь. «Каждого своего ученика надо любить, любить как своего ребенка, иначе толка не будет», — уверена педагог. Каждого из своих учеников Татьяна Геннадьевна помнит, даже если те окончили заниматься в училище много лет назад, и всегда готова им помочь, причем не только советом, касающимся профессиональной деятельности, но даже и в житейской ситуации.

За высокое педагогическое мастерство и многолетнюю плодотворную деятельность по подготовке кадров Т.Г. Пивкина не раз отмечалась Грамотами и Благодарностями. Но такого высокого уровня награды — Благодарности Президента России — в ее копилке еще не было. Татьяна Геннадьевна признается, что награда от Президента ее ко многому обязывает, накладывает особую ответственность, и, кроме того, повышает престиж профессии педагога.

«Теперь мне хочется трудиться еще больше, еще плодотворнее», — отмечает музыкант.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости