20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Представлен назначенный Указом Президента Российской Федерации прокурор Республики Мордовия

20 октября заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Шишкин представил коллективу республиканской прокуратуры нового прокурора Республики Мордовия государственного советника юстиции 3 класса Сергея Лапина, назначенного Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 2022 г. № 726 на пятилетний срок.

В этот же день состоялась встреча заместителя Генерального прокурора РФ Николая Шишкина и Сергея Лапина с Главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым, после чего новый прокурор Мордовии был представлен членам республиканского правительства, руководителям региональных правоохранительных ведомств – МВД России, Следственного комитета Российской Федерации и других.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации отметил, что Сергей Лапин — высококвалифицированный, инициативный, принципиальный и требовательный руководитель. Он служит в органах прокуратуры с 2001 года, прошел путь от помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга до прокурора Ненецкого автономного округа. Выразил уверенность, что под руководством нового прокурора коллектив прокуратуры продолжит эффективную работу по защите трудовых, жилищных, социальных прав граждан, интересов предпринимателей, реализации в регионе государственных программ и национальных проектов.

Глава Мордовии подчеркнул, что между органами региональной власти и прокуратурой налажено конструктивное взаимодействие. В числе приоритетных для решения Артём Здунов назвал задачи, поставленные Президентом страны, в том числе с учетом нынешней ситуации, а также оздоровление республиканских финансов – рост собственных доходов казны и возврат в бюджет средств, выведенных из него незаконно. «Это государевы деньги, средства налогоплательщиков, важно вернуть их в экономику Мордовии, в этом нужна поддержка органов прокуратуры».

Сергей Лапин обозначил приоритетные направления своей работы в республике – это вопросы соблюдения трудовых, жилищных и социальных прав граждан, а также борьба с преступностью. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости