19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Представители Катара выразили желание сотрудничать с Мордовией 

Глава Мордовии Артём Здунов и Чрезвычайный и полномочный посол Катара в России Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани на прошедшем Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир» в Казани обсудили развитие двусторонних отношений. 

«Мы рады Вас видеть. Помним, что Вы обратили внимание на наш стенд на форуме в Петербурге. Мы смотрим на все регионы, в том числе и Мордовию. Приглашаем к нам на следующий форум, хотим участвовать и в ваших мероприятиях, — сказал Артёму Здунову в начале встречи представитель Катара. – Ваш регион очень важен для нас, мы хотим сотрудничать с вашими компаниями». 

Представителей катарской стороны ознакомили с экспортным и инвестиционным потенциалом региона.   

«Мордовия приехала на форум большой делегацией – представляем и крупную промышленность, и сельхозпроизводителей. Перед нами стоит задача максимально рассказать об эксклюзивных вещах в республике, которые помогут нам стать узнаваемыми, найти новых партнеров», — сказал Глава республики. 

Артём Здунов отметил, что Мордовия – единственный производитель оптоволокна на территории Евразийского экономического союза. Кроме того, регион специализируется на вагоностроении, светотехнике, сельском хозяйстве, фармацевтике. 

«Мы знаем, что Мордовия – развитая республика, и хотим иметь с вами партнерские отношения», — сказал, в свою очередь, посол Катара, отметив, что Россия очень помогла в обмене опытом перед началом Чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре.  

«У нас общий опыт, — продолжил разговор Глава Мордовии Артём Здунов. –  Предлагаем провести дружеский футбольный матч между Мордовией и Катаром, сыграем на стадионе в Саранске, где проходили матчи чемпионата мира по футболу». 

Стороны обсудили мероприятия, которые в перспективе могут лечь в основу новых взаимоотношений между территориями. В конце встречи, в которой приняли участием вице-премьеры Инсаф Хайруллин и Батыр Эмеев, ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко, от представителей Катара поступило приглашение посетить их Посольство в Москве. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости