1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева о том, как уберечь детей от опасного контента

Председатель правления «Союзмультфильма» и гендиректор Киностудии им. Горького Юлиана Слащева рассказала в интервью, как родители могут уберечь своих детей от опасного контента, предназначенного для взрослой аудитории.

В первую очередь речь шла о популярном сегодня видеохостинге YouTube и его странных алгоритмах, когда следом за мультиком автоматически может воспроизводиться, например, новостной сюжет с изображением погибших солдат или ролик содержащий фейковую информацию.

«Дети очень восприимчивы, – говорит Юлиана Слащева, – особенно к визуальным образам. Поэтому мы на «Союзмультфильме», создавая наши проекты, постоянно работаем в контакте с детскими психологами, чтобы исключить несоответствующие возрасту сюжеты, цветовые решения, правильно выстроить темпоритм. Мы хотим нести все те же традиционные ценности, что и десятки лет назад: семья, дружба, любовь, творчество, и делать это тем образным языком, который был бы понятен и безопасен для современного ребенка.

Я бы в целом рекомендовала родителям очень внимательно относиться к тому, что смотрят их дети. Различных видеоматериалов сейчас в разы больше, чем во времена нашего детства. В советское время «Союзмультфильм» выпускал 30 мультфильмов в год, и этого было более чем достаточно, а сейчас экраны окружают нас повсеместно, соответственно, больше и выбора «что посмотреть». Только на нашей студии в прошлом году было создано порядка 300 эпизодов сериальных проектов!

Нужно обращать внимание на возрастную маркировку мультфильмов, время суток, в которое ребенок смотрит контент. Многие современные мультфильмы принято ругать, но зачастую речь идет о том, что ребенку, например, показали на ночь что-то энергичное, слишком яркое, что и спровоцировало перевозбуждение психики.

Медиасфера огромна, иногда мы даже себе не представляем, насколько, и требования безопасности здесь также должны работать».

Чтобы избежать просачивания опасной информации, Юлиана Слащева рекомендует родителям показывать своим детям контент «Союзмультфильма», который можно найти в открытом доступе в интернете.

«Еще в 2020 году мы предусмотрительно полностью перевели свою «золотую коллекцию» с Youtube на площадки популярных онлайн кинотеатров – Okko, Кинопоиск, Premier, оставив возможность бесплатного просмотра по многим позициям, – рассказала она. – За десятки лет Чебурашка, Крокодил Гена, Винни Пух, герои «Ну, погоди!» и многие другие стали миллионам людей настолько родными, даже можно сказать, частью нас, что мы на студии поняли: нужно всегда оставлять возможность бесплатного просмотра «золотой коллекции». Это дань культурной традиции, «мостик» между поколениями, знакомство с наследием бренда «Союзмультфильм». У родителей не должно быть препятствий к тому, чтобы в любой момент показать своим детям любимых героев. Тем более, что многие из этих мультфильмов по-настоящему гениальны, они мудрые и несут в себе много вневременного».

Также гендиректор Киностудии им. Горького поделилась мнением о нынешней политической позиции YouTube.

«Полагаю, что в условиях сегодняшнего информационного противостояния YouTube не может не стать в той или иной мере политизированной площадкой, – заявила Юлиана Слащева. – То, что происходит сейчас – объективная и объяснимая ситуация с площадкой, имеющей огромную популярность и влияние по всему миру. Не секрет, что визуальный ряд имеет в разы большую силу воздействия, чем информация, изложенная в тексте. Особенно если какие-либо высказывания и лозунги внезапно транслируются среди привычных рекламных блоков. В таком случае ты смотришь их вопреки своей воле, пассивно, и психологически это может иметь сильное воздействие. Кроме того, ряд принимаемых площадкой мер выглядят довольно эмоционально, например, блокировка канала Гостелерадиофонда. Мы видим, что на территории нашей страны площадка пытается лавировать и балансировать, но многие меры, в том числе, касающиеся возможностей монетизации, будут неизбежно способствовать оттоку пользователей».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости