1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Председатель Правительства Мордовии принял участие в сессии Совета депутатов Ардатовского района

Ардатовский район стал первым муниципалитетом Мордовии, который посетил вновь назначенный Председатель Правительства Мордовии Дмитрий Поздняков. 25 января вместе с зампредами Раисой Цыбизовой и Батыром Эмеевым он принял участие в работе 16 сессии районного Совета депутатов. 

Глава Ардатовского района Александр Антипов доложил об итогах социально-экономического развития муниципалитета в 2022 году и планах на текущий год. В прошлом году рост объем производства промышленной продукции составил 117% к уровню 2021 года, рост среднемесячной заработной платы равен 112%, почти в два раза увеличился объем инвестиций в основной капитал.

В рамках реализации национальных проектов отремонтированы автомобильная дорога «Ардатов – Жабино», дороги в Ардатове,  проведено благоустройство дворовой территории в поселке Тургенево. В Ардатове ведется строительство водоочистной станции производительностью 600 м³/сутки.

Продолжается реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»: в районном центре возведен плавательный бассейн, завершена реконструкция дороги по Красноармейской улице в селе Чукалы, построена детская игровая площадка в поселке Тургенево.

В текущем году в Тургеневе появится первая в республике «умная» спортивная площадка.

В Ардатове будет реализован проект по благоустройству центральных улиц, который стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Сумма гранта – 70 миллионов рублей.

Дмитрий Поздняков поблагодарил актив района за проведенную работу и призвал не снижать темпов развития.

– Увеличение заработной платы, социальная поддержка граждан, а особенно семей участников специальной военной операции – эти задачи сегодня являются основными, – подчеркнул Дмитрий Поздняков.

Премьер-министр поручил обратить особое внимание на увеличение объемов индивидуального жилищного строительства и вовлечение в оборот невостребованных земель сельхозназначения.

Председатель Правительства осмотрел ход строительства водоочистной станции  в Ардатове и многоэтажного дома в Тургеневе, возводимого в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Эти объекты будут введены в эксплуатацию в 2023 году.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости