17.9 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин посетил Кочкуровский район

4 августа с рабочим визитом в Кочкуровском районе побывал Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин. В поездке его сопровождали глава муниципального района Светлана Герасимова и депутат Госсобрания РМ, руководитель агрохолдинга «Норов» Александр Поздняков.

В райцентре Кочкурово Председатель Госсобрания РМ осмотрел новый панельный дом, который построил для индивидуального заказчика «Саранский домостроительный комбинат». Как рассказал генеральный директор организации, дома возводятся «под ключ» — с отделкой и коммуникациями на земле заказчика и с учетом всех его пожеланий. Подобные дома «Саранский ДСК» готов возводить в сельской местности в рамках любой из жилищных программ.

Владимир Чибиркин отметил, что строительство подобных коттеджей – отличное вложение «сельского» ипотечного кредита. Остается только рассмотреть вопрос с предоставлением земли под такие объекты. Глава района Светлана Герасимова рассказала, что в некоторых селах, таких как Кочкурово, Семилей и Булгаково, уже есть сформированные земельные участки, которые можно приобрести либо взять в аренду, и к которым подведены все необходимые коммуникации.

Председатель Госсобрания РМ также ознакомился с ходом уборочных работ на полях агрофирмы «Норов». Как рассказал руководитель агрохолдинга Александр Поздняков, урожайность ячменя на данном поле, несмотря на ряд негативных природно-климатических факторов, составляет от 40 центнеров с гектара и выше. О ходе уборочной кампании, наличии техники и условиях труда в агрофирме рассказал инженер сельхозпредприятия Максим Веряскин.

Как отметил специалист, переехавший со своей семьей из Атяшевского района, руководством предприятия создаются все условия для работы высокопрофессиональных кадров, оказывается поддержка для молодых специалистов, а современная техника позволяет комплексно подходить к проведению всего цикла сельхоз работ от подготовки поля до уборки урожая.

Владимир Чибиркин выразил уверенность, что уборочная кампания в районе пройдет в оптимальные сроки и без потерь. Все необходимые условия для этого в сельхозпредприятиях есть.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости