1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин встретился с будущими управленцами

В Саранске с двухдневным визитом находятся представители Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ: заведующий кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества Валерий Бакушев и магистранты Института государственной службы и управления. Для гостей предусмотрена обширная программа пребывания в Мордовии, которая началась встречей с Председателем Госсобрания РМ Владимиром Чибиркиным. Присутствовали также: заместитель Председателя Госсобрания РМ Иван Москаев, председатель Комитета Госсобрания РМ по социальной политике Рафаиль Аширов, руководители структурных подразделений Аппарата Госсобрания РМ. Владимир Чибиркин рассказал гостям, чем живет современная Мордовия.

«Республика имеет замечательную историю, богата культурным, научным, экономическим потенциалом», — сказал Председатель Госсобрания РМ. Подробно спикер регионального парламента остановился на вопросах административно-территориального устройства Мордовии и результатах ее социально-экономического развития, сделал акцент на реализацию проектов в промышленном секторе и сельском хозяйстве, включая те, что связаны с производством инновационной продукции. Особое внимание уделено состоянию института местного самоуправления. Опыт Мордовии по становлению и законодательному регулированию межбюджетных отношений был предметом изучения специалистов федерального уровня и учтен при проработке законодательной базы для развития всех территорий страны. Часть встречи была посвящена знакомству магистрантов ИГСУ РАНХиГС с деятельностью Госсобрания Мордовии: структурой парламента, полномочиями депутатского корпуса и его участия в формировании федерального законодательства через правотворческие инициативы по вопросам совместного ведения.

«Государственное Собрание Мордовии — один их самых стабильно работающих законодательных органов власти в ПФО и России», — подчеркнул Владимир Чибиркин. В этот же день гости приняли участие в заседании Общественной молодежной палаты при Госсобрании РМ, посетили Технопарк-Мордовия и Детский технопарк «Кванториум».

19 апреля гости осмотрят социальные объекты села Атяшево и там же побывают на экскурсии в Центре национальной культуры и ремесел. Затем в Саранске состоится заседание круглого стола Комитета Госсобрания РМ по экономической политике, предпринимательству и собственности с обсуждением хода реализации Посланий Президента РФ и Главы РМ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости