1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Православные встречают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православные встречают светлый и трогательный праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Он относится к числу главных, «двунадесятых» христианских праздников года. В честь него на богослужении священники надевают небесно-голубые облачения. В Церкви голубой цвет посвящен Божией Матери. По народному преданию, в ночь на 4 декабря, даже в морозы, на короткий миг распускается верба – так природа чтит Пресвятую Деву Марию.

— В этот день верующие вспоминают о том, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь, Пресвятую Богородицу, в Иерусалимский Храм, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» священники Саранской епархии. – Они сделали это, чтобы выполнить свое обещание – посвятить дочь служению Богу. Несмотря на свой малый возраст, по преданию, Богородица легко поднялась по крутым ступеням Храма. Наверху Её ждал первосвященник – святой Захария. Получив откровение от Бога, он ввёл Богородицу в Святая Святых – место в Храме, где обычно не разрешалось быть никому, лишь раз в год туда заходил сам первосвященник. С этого дня Пресвятая Дева Мария жила и воспитывалась при Иерусалимском Храме.

«Пречистая Дева Богородица приводится в храм Господень, вступает в ту область, где, кроме Бога и Его путей, нет ничего. Она погружается в молитву, Она предстоит Живому Богу, — так писал, объясняя значение праздника, один из самых популярных проповедников XX века, митрополит Антоний Сурожский. — За эти годы всецелой погруженности в тайну Божию Она стала способной стать Той, через Которую спасительная, преображающая, жертвенная и крестная любовь Божия войдет в мир. Не напрасно этот праздник поставлен как бы преддверием нашего шествия навстречу Рождеству Христову. И нам надлежит так приготовиться, так очистить свое сердце… чтобы вечная жизнь, явленная во Христе, могла бы и в нас родиться».

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости