12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Православные волонтеры вручили подарки участникам проекта «Счастливый день»

Подарки к Новому году и Рождеству Христову своим подопечным – детям, участникам проекта арт-терапии «Счастливый день» — сделали волонтеры Союза православной молодежи Мордовии. Как стало известно журналисту «Известий Мордовии», целых два дня волонтеры ездили по районам Саранска, чтобы раздать детишкам сладкие подарки, которые собрали при помощи гуманитарного склада группы «Доброделание» Союза православной молодежи РМ при Успенском храме. Встречая добровольцев, малыши читали стихи и исполняли новогодние песни.

— Дети делились с добровольцами своими праздничными желаниями на будущий год, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. – Что характерно, малыши говорили не о каких-то игрушках, а просили у Деда Мороза здоровья для всех своих близких. Всего же подарки Союза православной молодежи РМ получили 39 детей. 22 из них встретили гостей дома, еще несколько человек были приглашены на елку в Госсобрание, где проходит выставка работ участников проекта «Счастливый день». Все эти мероприятия проходили с соблюдением строжайших противоэпидемиологических мер.

Напомним, что серия уникальных уроков арт-терапии «Счастливый день» была организована Союзом православной молодежи Мордовии и Саранской епархией совместно с педагогами и студентами для детей с ДЦП и другими заболеваниями. Проект, благословленный и поддерживаемый митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием, реализуется в Саранске с 2018 года. Вначале уроки проводились в цокольном этаже храма равноапостольных Мефодия и Кирилла (на Юго-Западе), затем – в помещении молодежного отдела Саранской епархии. В 2020 году из-за пандемии занятия проходили в том числе в дистанционном режиме. На уроках дети осваивали аппликацию природными материалами, рисовали песком. Проект подарил много положительных эмоций и детишкам, и их родителям.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости