12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Православные празднуют память святого Иоанна Богослова

9 октября — престольный праздник старейшего храма Саранска, Иоанно-Богословского собора. В этот день православная церковь совершает память «апостола любви», евангелиста, любимого ученика Спасителя, Иисуса Христа. 
 
— Апостол Иоанн был рядом с Христом от начала Его проповеди на земле до Вознесения на небо, — отмечают православные священники. — Он прожил на земле более ста лет, оставшись единственным живым человеком, видевшим Иисуса Христа во время Его земной жизни. Остальные апостолы в это время все уже скончались мученической смертью. Вся христианская Церковь глубоко чтит апостола Иоанна как тайнозрителя судеб Божиих. На иконах он изображается с орлом, это символ высокого парения его богословской мысли. 
 
Иоанно-Богословский собор — памятник архитектуры 17 века. Он был построен стрельцами в 1693 году. Иконостас для него был заказан в лучшую мастерскую того времени — царскую Оружейную палату. Множество горожан были или крещены, или венчаны в этом красивом храме, считая его духовным сердцем Саранска. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости