1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Правнучка С.Т. Ковылкина поздравила жителей города в Мордовии из Калининграда

1 августа ковылкинцы отмечают 60-летие родного города на Мокше и 92-ю годовщину образования Ковылкинского района. Такое необычное название городу дала фамилия революционера Степана Терентьевича Ковылкина. Вместе с тем, мало, кто знает, что на этом связь Ковылкина с нашим городом не заканчивается. Здесь жили и живут по сей день его родные.

На сегодня правнучка комиссара и руководителя железных дорог Ирина Диденко проживает в далеком Калининграде, но сердце ее еще с детства навсегда сроднилось с нашим городом, она живо интересуется событиями, происходящими в Ковылкинском районе, радуется достижениям и мечтает после снятия ограничений, продиктованных пандемией, приехать к нам вновь и после 24-летней разлуки с Ковылкинским краем сфотографироваться возле Памятника своему прадеду Степану Терентьевичу Ковылкину. Вот что написала в газете «Голос Примокшанья» сама Ирина в преддверии Дня района и города:

«Я родилась в Узбекистане. В 1973 году. В Ковылкино приехали, когда мне было 3 годика. Меня родители увезли по состоянию здоровья в Мордовию, в прекрасный город на Мокше. Мои родители Ковылкин Валерий Юрьевич и мама Хлопотова Антонина Григорьевна выросли в этом городке. Ходили в школу. Мой отец с раннего детства знал мою маму. Ухаживал за ней. А после срочной службы увез в Ташкент. Там родились мой старший брат и я. В 1979 году мой отец Ковылкин Валерий увез нас всех к себе на Родину в Калининград, где мы и проживаем по сей день. В Ковылкино я ездила каждое лето на три месяца. А по окончании школы уехала на постоянное место жительства, работала в пекарне, которая тогда располагалась на углу центральной площади. Последний раз в Ковылкино я была в 1996 году.

Мой дед, сын Степана Тереньевича, Юрий Степанович Ковылкин работал комендантом общежития строительного колледжа. Мой отец Ковылкин Валерий Юрьевич — военный, прошел Афганистан. В нашей семье всегда много и тепло говорили о городе, имя которому дала фамилия моего прадеда. Ковылкино навсегда в моем сердце. Здесь прошли мои лучшие юные годы. В Ковылкино и сегодня живут мои двоюродные сестры, это Долинина(Юдашкина)Лариса Алексеевна — музыкальный руководитель детского сада «Росинка» и Юдашкина Елена Алексеевна — воспитатель детского сада «Светлячок», брат Юдашкин Павел Алексеевич (в данный момент работает в Москве) , мамина старшая сестра Юдашкина Галина Григорьевна — пенсионерка,, а также мои племянники.

В канун Дня города и района я от имени всей своей большой семьи хочу поздравить всех ковылкинцев с 60-летием города, с Днём района, пожелать Ковылкинскому краю процветания и успехов

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости