-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Правительство России проиндексировало федеральные социальные пособия

С 1 февраля размер ряда пособий увеличился на 11,9%. Индексация коснулась больше 40 различных выплат. Напомним, в конце прошлого года Президент РФ Владимир Путин заявил, что важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции.

«Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы – постоянно в повестке Правительства», – прокомментировал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В первую очередь индексация коснулась важных социальный пособий для семей с детьми, инвалидов, ветеранов и материнского капитала. К примеру, размер маткапитала на первого ребенка увеличился почти до 587 тыс. рублей, что на 62,5 тыс. больше, чем в прошлом году.

Как рассказала заместитель управляющего отделением Социального фонда России по РМ Вера Ключникова, в Мордовии индексация ежемесячных денежных пособий коснулась 85 тыс. 425 человек. Сумма прибавки в каждом случае индивидуальна. Также на 11,9% в нашей республике проиндексирован набор социальных услуг. Теперь он составляет 1469 руб. в месяц.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости