1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Правительство России поможет модернизировать коммунальную инфраструктуру в Саранске

На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин объявил об утверждении 17 региональных проектов модернизации коммунальной инфраструктуры.

«Их общая стоимость составляет 34,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета будет направлено 18,8 млрд рублей, – рассказал Марат Хуснуллин. – Данными проектами предусмотрено строительство и модернизация 2,1 тыс. км коммунальных сетей. Благодаря этому качество предоставляемых услуг ЖКХ в общей сложности улучшится для 565,2 тысяч человек».

В число регионов, которые получат господдержку, вошла Мордовия с проектом по реконструкции канализационного коллектора в Саранске протяженностью 3,5 км.

«Действующие тарифы не позволяют провести комплексную модернизацию коммунальных сетей, – поделился и.о. Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РМ Иван Петуров. – Поэтому мы участвуем в нацпроектах и госпрограммах. В этом году Мордовия получит из федерального бюджета больше 810 млн рублей, на которые мы проведем реконструкцию коллектора по ул. Республиканской. Работы начнем в июле».

Как ранее сообщил Глава республики Артём Здунов, модернизация данного участка сетей позволит улучшить качество коммунальной услуги для 115 тысяч жителей Саранска.

Марат Хуснуллин также добавил, что всего на сегодняшний день Правительством РФ одобрено 70 проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах. Их общая стоимость составляет 142,2 млрд рублей, 87,5 млрд из которых – выделены из федерального бюджета.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости