15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Правительство России и партия «Единая Россия» обеспечили новые меры социально-экономической поддержки

Они предусматривают налоговые льготы и административные послабления для граждан, бизнеса и отраслей экономики. 

В первую очередь, был обеспечен механизм выплат на детей от 8 до 16 лет, установленных Президентом. Их можно будет получить по принципу «одного окна». Эта мера поддержки коснётся 5 миллионов детей, выплата семьям будет назначена по критерию нуждаемости и составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе. 

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», в первом чтении Госдумой был также принят законопроект, который обеспечит дополнительные гарантии оказания медпомощи в условиях санкций. Он предотвратит дефицит лекарств за счет ввоза из зарубежных стран препаратов, которые зарегистрированы в России и соответствуют всем требованиям за исключением упаковки. Этот же законопроект даст Правительству право принимать решения по организации медпомощи не только гражданам РФ, но и иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам с Донбасса. 

Кроме того, принят закон, наделяющий Кабмин правом изменить в условиях роста ставки ЦБ формулу расчета пени за неуплату или неполную оплату услуг ЖКХ, штрафов за просрочку обязательств по установке и замене приборов учета.  

Будут расширены налоговые льготы: доходы граждан от банковских вкладов, выгоды от экономии на процентах по кредитам и ценных бумах освобождаются от НДФЛ. Применение повышающего налогового коэффициента теперь будет действовать только для транспортных средств стоимостью более 10 млн рублей. 

Регионы получили дополнительные возможности. Они смогут направлять сэкономленные на реструктуризации бюджетных кредитов деньги на региональные проекты, подчеркнул председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.  

«Только в этом году это почти 300 млрд рублей, — подчеркнул он. — Это средства на те же нацпроекты, но региональная часть. То, что больше всего нужно людям на земле». 

Целый комплекс мер поддержки предусмотрен и в транспортной сфере. Эти меры обеспечат бесперебойную работу всех видов транспорта и поддержку отрасли в целом. Особое внимание — воздушному транспорту, Правительство получает полномочия по сохранению иностранного авиапарка российскими авиакомпаниями, также определяется порядок регистрации в реестре гражданских судов и прав на воздушные суда. Предусмотрены актикризисные меры по сокращению издержек в автоперевозках, а также возможность Правительства устанавливать ответные ограничения по заходу иностранных морских судов стран, где имеются ограничения захода в порты для российских судов. 

Поддержку получит строительная отрасль, в которой занято порядка 10 млн человек. Чтобы сохранить темпы строительства, упрощен порядок получения градостроительной документации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам такой документации, строительства объектов капитального строительства. Вводятся льготные условия аренды земельных участков, которые используются для инвестпроектов. Дополнительную правовую защиту получают граждане: они смогут продлевать договоры эксроу, что гарантирует людям получение квартир. 

Проработаны льготы для предпринимателей, развивающих туризм: на 5 лет устанавливается нулевая ставка НДС в отношении услуг гостиниц, а также услуг по предоставлению в аренду или управление объектов туристской инфраструктуры. Помимо этого, вводится отказ от применения в 2022-2023 годах в отношении организаций нормы о повышенном размере пени при просрочке по уплате налогов для организаций. 

Отдельное направление, которое обеспечили Правительство РФ и «Единая Россия», — это поддержка промышленности и привлечение инвестиций для ускоренного импортозамещения. Это будет сделано за счет возобновления СПИК 1.0 – специальных инвестконтрактов. Они продлеваются с 10 до 12 лет для компаний, которые затронули санкции. 

А вторым пакетом мер социально-экономической поддержки предусматривается право Правительства и регионов предоставлять предприятиям, которые пострадали от санкций, госгарантии на новых условиях. Вместе с тем будут обеспечены благоприятные условия для юридических лиц при переносе места регистрации иностранных организаций в специальные административные районы РФ, упрощена внешнеэкономическая деятельность и импорт товаров в условиях санкций. 

«В республике создан антикризисный штаб по поддержке устойчивости экономики в условиях санкций. Конкретные задачи поставлены перед правительством региона», — сказал глава Республики Мордовия, секретарь реготделения «Единой России» Артём Здунов. 

Он подчеркнул, что в Саранске состоялось совещание по обсуждению работы Сбербанка в сложившихся условиях. Было отмечено, что сложностей по снятию наличности в рублях в кассах и банкоматах не будет. Банк поддерживает представителей малого и среднего бизнеса, дает им возможность участвовать в действующих программах льготного кредитования. Розничным клиентам Сбербанка доступна программа реструктуризации кредитов. В этом году Сбербанк создаст в Мордовии более 200 рабочих мест. 

В Правительстве республики обсуждалась ситуация в строительной отрасли региона. Особое внимание уделено вопросам ценообразования, замены импортного оборудования при производстве стройматериалов на отечественные аналоги, обеспеченности стройматериалами объектов, в том числе, возводимых в рамках реализации нацпроектов.  

Главное, как отметил Здунов, ориентироваться на местных производителей, которые не подведут и своевременно обеспечат стройматериалами и оборудованием возводимые объекты. 

«Сейчас важно отслеживать проблемные ситуации, своевременно реагировать на них, использовать все меры соцподдержки граждан, экономики, бизнеса, реализуемые на федеральном уровне», — резюмировал Артём Здунов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости