14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Правда ли, что сушка лака маникюрной лампой может вызвать рак

Бытует мнение, что сушка лака маникюрной ультрафиолетовой лампой может вызвать рак. Эксперты рассказали, так ли это на самом деле.

Популярностью пользуются недорогие UV или LED-лампы, которые подходят для сушки большинства гель-лаков. Первая нагревается до 50 градусов, именно поэтому чувствуется жжение, а при неоднократном использовании на коже могут появиться раздражение и ожог. У второй есть защитная поверхность, благодаря чему она дает меньше излучения.

Однако ни та ни другая прямой угрозы не представляют.

«Известно, что на здоровье человека могут повлиять лучи меньше 295 нанометров. Маникюрные аппараты имеют более длинные волны — от 375 нм. Но важно понимать, что если есть предрасположенность к раку кожи, то подобное воздействие может ускорить развитие болезни, поэтому лучше избегать таких процедур или хотя бы минимизировать их», — говорят специалисты.

Чтобы снизить риски, старайтесь выбирать салоны, где используются лампы с ультрафиолетовым излучением LED. Важно, чтобы был сертификат о безопасности прибора. Еще специалисты советуют за двадцать минут до маникюра наносить на руки солнцезащитный крем. И обращайте внимание на состояние ногтей. Если заметили изменения после использования лампы, срочно идите к врачу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости