8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«Позвоните родителям!» В наши дни особенно важно научить родственников оплачивать услуги дистанционно

Оплата коммунальных услуг в наши дни может стать целой проблемой для пожилых людей. Но выручают современные технологии. Причем, как говорят пенсионеры, пользоваться ими удобно.

Но обо всем по порядку. Сегодня с утра мне позвонила родная тётя. «Нужно заплатить за ЖКУ, за интернет, за кабельное телевидение, а мне лишний раз выходить на улицу не хочется, — жаловалась родственница. – Это же надо идти в банк или на почту, а там много людей, мне боязно – не хочу подцепить ковид. Как быть?!»

Я решил успокоить тётушку. И все так же по телефону, по порядку объяснил ей, как сделать все платежи, не выходя из дома. «Берём платежку, находим нужную услугу, к примеру, оплату за электроэнергию, — рассказывал я тёте. – На своем телефоне открываем приложение «Сбербанк-онлайн», входим в свой личный кабинет. Там есть пункт «Платежи», выбираем – «Дом». Откроется список услуг. Вывоз ТБО, плата за водоснабжение, за электричество… Выбираем нужное. Затем, в поисковике, надо ввести название организации, которая принимает платеж. Проверим, что нашли нужную организацию, из своего города! А дальше — легко. Указываем номер своего лицевого счета и сумму платежа. С банковского счета спишутся деньги, услуга будет оплачена».

Тетушка записала мои советы. Но спросила: «А проще можно?»

Можно, если у вас на телефоне есть камера и приложение для чтения QR-кодов. Снова берём платежку, наводим камеру на QR-код рядом с нужной услугой. И сразу смартфон выдаст вам ссылку на организацию, по которой так же можно оплатить услуги. Очень легко.

После разговора с тётей я позвонил своей маме. Спросил, не нужно ли ей помочь оплатить услуги по телефону.

«Зачем помогать? — удивилась мама. – Я сама умею. По QR-коду, это проще всего». Хорошо, если у нас – такие продвинутые родители.

А если они чего-то не знают – не поленитесь! Позвоните, проявите заботу, навестите их или своих пожилых родственников. Научите их пользоваться онлайн-сервисами. Успокойте своих родных и скажите, что не нужно бояться выходить в людные места, если платежи можно сделать дистанционно.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости