12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Пожароопасный сезон в Мордовии вводится с 10 апреля

С 10 апреля в Мордовии вводится пожароопасный сезона, который продлится до 15 октября. Каких-то строгих ограничений он пока не подразумевает, но требует серьезной подготовки всех муниципальных образований.

«Текущая ситуация более или менее стабильная, но погодные условия таковы, что обстановка может осложниться раньше, чем обычно. В связи с этим подписано Постановление Правительства РМ о подготовке к пожароопасному сезону, который продлится с 10 апреля по 15 октября, — комментирует председатель Госкомитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РМ Андрей Наумов. — Прошу обратить внимание, пожароопасный период определен, но особый противопожарный режим со строгими запретами, в том числе на разведение костров, пока еще не действует. Это следующий шаг, такой режим будет установлен позже. Когда? Все зависит от погодных условий. Он вводится, когда наблюдается длительный засушливый период, прогнозируются неблагоприятные явления — высокая температура, сильный ветер».

В общем, подготовку к опасному периоду стоит начать безотлагательно. Прежде всего, это, конечно, касается районных и городских администраций.  Им предстоит обновить список населенных пунктов, которые находятся в так называемой зоне риска, разработать паспорта пожарной безопасности, раздать памятки  с правилами пожарной безопасности, проверить исправность систем наружного противопожарного водоснабжения и подъездных путей к ним. При наступлении 4-5 классов пожарной опасности могут вводиться ограничения пребывания граждан в лесах и въезд на их территорию транспорта.

Ну и, конечно, опашку, уборку территорий от мусора и сухой травы тоже никто не отменял. И здесь поработать предстоит не только чиновникам, но и местным жителям.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости