1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Поводимовские богатырши легко управляются с гирей и автомобилем

С героинями этого очерка я познакомилась случайно. Листала подшивку и наткнулась на заметку о самой сильной женщине. На фото — колоритная спортсменка, в свои 58 лет она даст фору любому молодому тяжелоатлету. Без тренировок и специальной подготовки Вера Вантякшева из дубенского села Поводимово подняла 16-килограмовую гирю 60 раз и стала победительницей республиканских летних сельских спортивных игр. «Ничего себе сельская труженица», — подумала я и решила разыскать ту самую спортсменку.
«Вера Михайловна у нас отдает предпочтение лыжам, но и в других видах спорта не промах, — рассказали в местной администрации. – А вообще в Поводимове много приверженцев здорового образа жизни, деревня у нас спортивная…»

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Обо всех в одной газетной статье, конечно, не расскажешь, поэтому мы решили, что на этот раз героинями публикации станут Вера Вантякшева и Анна Хохлова. С детских лет их объединяет спорт, и на протяжении многих десятилетий именно они открывают в селе лыжный сезон и прокладывают лыжню… В юности Веру и Анну даже называли двойняшками — в одинаковых куртках, спортивных брюках, на тренировках и соревнованиях их всегда отделяли считанные секунды. “Чаще всего Вера была впереди”, — признается Анна Михайловна. Соперницы на лыжне, в жизни всегда оставались подружками. Вот такая здоровая между ними конкуренция!

Такси на Дубровку
“Я таксую, как будете у нас в районе, звоните, примчу, куда скажете, поговорим”, — удивляет нас с первых минут Анна Михайловна Хохлова в телефонной беседе. В назначенный час у Поводимовской сельской администрации паркуется черная “Калина”, от нее прямо к нам направляется невысокая стильная женщина — наша героиня. С утра она уже сделала несколько рейсов по деревням.

img 2737 fdb71
“Как сельские бабушки и дедушки воспринимают такого таксиста?” — любопытствуем мы. “Вместе со мной все время следят за дорогой”, — шутит Анна Михайловна.
“Откуда любовь к спорту? – вопросом на вопрос отвечает она. — Кто его знает, как-то само собой получилось. Когда маленькая была, зарядку делала, а потом братья мне деревянные лыжи смастерили. Так я ни свет ни заря вставала, выходила во двор и по утреннему морозцу да хрустящему снегу катила с горки от крыльца нашего дома к речке, а потом обратно…”
Мать придет в комнату дочку в школу будить, а ее и след простыл.  “Ты где опять была?” — ругалась мама на разрумянившуюся девчушку.

 “На зарядке”, — отвечала Аня и бежала собираться на уроки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Победы и разочарования
В четвертом классе записалась в спортивную школу, занимала призовые места, один за другим получала спортивные разряды. Дошла до первого взрослого, на кандидата в мастера спорта не хватило всего пары секунд. Когда поступила в кооперативный техникум, играла в футбольной команде. Не понаслышке знакома с теннисом, баскетболом и волейболом.
Конечно, не всегда все шло гладко, случались в ее спортивной карьере и разочарования, одно из них не стерлось из памяти до сих пор. Это были соревнования регионального уровня, Анна Хохлова претендовала на победу, но на дистанции тренер дает ей неверную подсказку и направляет на дополнительный круг. Она пришла второй, проиграв лыжнице из Саранска всего три секунды. Тренерская ошибка была неслучайной, за нее наставник получил “гонорар” — литр водки. Моя собеседница признается, спорт закалил ее не только физически, но и психологически, воспитал характер.
С юных лет Анна Михайловна умело управляется с молотком и отверткой, наколоть дрова для нее тоже не проблема.

— Здравствуйте, — нашу беседу прерывают звонкие голоса ребятни — учеников Поводимовской школы. 28 лет своей жизни Хохлова посвятила работе с детьми, работала тренером в спортивной секции. В тяжелые 90-е уходила торговать на рынок, а потом вернулась к мальчишкам и девчонкам – в общеобразовательную школу – учителем физкультуры.
Рассталась с педагогической профессией в этом году, уйти заставил пресловутый пенсионный возраст.

Анна Михайловна не отчаялась, нашла себе новое занятие и теперь трудится в службе такси. Да и со спортом она не расставалась, на все районные, республиканские соревнования Хохлова и Вантякшева записываются в первых рядах.
Скоро новый сезон, который в селе снова откроют «хорошие девчата, заветные подружки…»

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Лихая спортсменка
Самая сильная в районе лыжница и чемпионка в гиревом виде спорта трудится в десятках километров от своего села на стройке, застать ее не так-то просто. Без дела она сидеть не может, говорит, учиться никогда не любила, а вот до работы всегда жадной была. В копилке спортсменки, наверное, даже не десятки, а сотни грамот за призовые места.
Природные способности школьницы Веры к лыжам в свое время заметил тренер Николай Иванов. Есть в Поводимове горка, в былые времена там собиралась вся ребятня: кто на санках съезжал, кто на корыте, а Вера Михайловна ловко и уверенно забиралась в нее на коротких лыжах.
“Тогда меня позвали в секцию, и я была самым счастливым ребёнком на свете”, — вспоминает Вантякшева. Выступала за район и республику в разных российских городах. Брала в руки винтовку, пробовала себя в биатлоне — выбивала десять из десяти мишеней. В общем, талантливый человек талантлив во всем: и в лыжах, и в биатлоне, и в беге, и в плавании.

Гиревой спорт в пенсионном возрасте
А гиревой спорт освоила в пенсионном возрасте! “ В этом году позвонили из сельсовета, говорят: “Вера Михайловна, надо на сельских играх выступить в районе”. Почему нет, я всегда готова! Не подкачала, по отжиманиям третье место заняла. Вижу, ещё гиря там стоит. Спрашиваю: эта дисциплина тоже входит в зачёт? Покажите, как это делается, и записывайте меня в число участников”.
На тот момент по гирям лидировали две девушки, одной удалось поднять гирю 18 раз, а другой — 27. 58-летняя пенсионерка их превзошла и с результатом 34 раза стала победительницей.

dubenskaya dama eb6b9
Через две недели на Веру Михайловну вышли из районной администрации, попросили представить Дубенки на уровне республики. Вот там-то Вера Вантякшева показала себя во всей красе — подняла гирю 60 раз и выиграла.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

В чем же секрет успеха? Вера Михайловна считает, что в сильных руках, которые натренированы не только гирями, отжимания и подтягиваниями, но ещё и деревенской жизнью, ежедневным нелёгким трудом.
— Хозяйство у вас большое? — спрашиваем у нашей собеседницы.
— Теперь уж нет, корову не держим, — отвечает она. — Несколько поросят, бычков, куры…
Ничего себе небольшое!
Вера Михайловна внимательно следит за соревнованиями мирового уровня, переживает за российских лыжников и биатлонистов. “Так болею за них, аж, сердце щемит”, — признается она.
— Кому из спортсменов отдаёте предпочтение?
— Переживаю за всех российских атлетов!
Есть мнение, что лыжники люди закалённое и простудными заболеваниями страдают редко. “Это правда? — спрашиваем мы у спортсменки. Вера Михайловна на минуту задумывается, а потом отвечает: “Как бы не сглазить, но я, наверное, не болела ни разу! “
Вот такие женщины живут в мордовских селеньях! И почему их не приглашают на различные ток-шоу, ведь их опыт и мудрость, куда более полезны, чем рассказы о надуманных звездах, прославившихся не самыми хорошими поступками и фразами «на донышке».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости