20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Повар Ардатовского дома соцобслуживания Валентина Паськова получила награду

Картошка жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай… Валентина Паськова из ардатовского села Редкодубье в блюдах из картошки и не только разбирается не хуже героини старого доброго кино Тоси Кислицыной. Она и суп вкусный приготовит, и наваристые щи, и борщ самый лучший у нее получается. А уж пышные и румяные ватрушки Валентины знают все в округе. В районе говорят, лучше никогда не пробовали! И мы эти слова подтверждаем! Угощала она своими ароматными пирогами и нас.

Трудится Валентина Паськова поваром в Ардатовском доме социального обслуживания. Жители этого соцучреждения ее уважают и ценят. Точно знают, что она побалует их чем-нибудь вкусненьким.

Каждый новый день у нашей героини начинается рано. Встаёт повар без преувеличения с петухами, в шесть утра уже начинается рабочий день. К завтраку нужно что-то успеть сварить, к обеденным блюдам подготовить все необходимое, а там и глазом не успеешь моргнуть, как уже к полднику и к ужину столы накрывать. В доме социального обслуживания живут почти пятьсот человек, каждого накормить надо. Конечно, работает Валентина Паськова не одна, в столовой больше двадцати человек сотрудников, но основная ответственность ложится на поваров.

— У нас очень дружный и профессиональный коллектив, — рассказывает Валентина Николаевна. — С такими коллегами всегда спокойно.
В столовую Паськова пришла в 1991 году. Начинала кухонным работником, потом была официанткой, после этого хлеб пекла. Позже предложили стать поваром, и она согласилась. Щи да каши варит уже шестнадцать лет.

Какие блюда повару удаются лучше всего? «Те, что приготовлены с душой. А наша Валентина готовит только так, поэтому и получается у нее все вкусно», — говорят поклонники ее кулинарных талантов. В соцучреждении, где она работает, люди живут особенные, здесь без душевности и проявления заботы никак нельзя.

Балует повар разными деликатесами, конечно же, и своих близких. На лето внук к Валентине Николаевне внук приехал, ему бабуля выпекает пиццу. Есть повод у семьи Паськовых собраться и за праздничным столом. В День социального работника, 8 июня, труд Валентины Паськовой был отмечен на высоком уровне. На торжественном мероприятии в Саранске Артём Здунов вручил повару Ардатовского дома социального обслуживания Благодарность Главы РМ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости