19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Потомки Максима Милушкина откликнулись на публикацию «Известий Мордовии»

В редакцию «Известий Мордовии» продолжают приходить отклики на очерк   «Ведянцы – три колодца», опубликованный в номере  газеты от 30 сентября 2021 года. В нем  мы рассказали не только о замечательных родниках в окрестностях этого села Ичалковского района, но  и о безымянной могиле   на одной из его улиц. Сейчас на этом месте пустырь, но раньше    стояла    Богоявленская церковь, которая в 1932-33 гг.   была закрыта, несмотря на сопротивление прихожан. В 1940-х годах была снесена колокольня, а  в   1975 году храм, признанный памятником деревянного зодчества, попал в реестр объектов, охраняемых государством, что не помешало его уничтожить. Могила находилась  внутри церковной ограды, которой  теперь тоже нет. На кресте с иконкой Богородицы, который, судя по внешнему виду, не раз обновляли, нет имени и фамилии похороненного под ним человека. Известный уроженец села  Ведянцы, Герой Советского Союза    Михаил Романов   во времена СССР был одним из руководителей архивной службы СССР. Автор книги  о родном селе и его уроженцах, он написал  в ней,   что   в свое время в Богоявленской церкви были священниками Матвей Исаев и Иван Кирсанов. Правда, автор не уточнил, когда именно это было. Вот мы и предположили: «Может, кто-то из этих священников и нашел здесь свое последнее пристанище?»

«Очерк стал для меня находкой»

Первым отклик на электронную почту «Известий Мордовии» прислал в конце ноября из Всеволожского района Ленинградской области  Владимир  Викторович  Косоуров: «Очерк о Ведянцах я увидел на сайте газеты в Интернете, и он стал для меня неожиданной, но очень радостной  находкой. Прочитал с большим интересом о родниках вокруг села, но особенно   порадовала концовка материала, в котором   вы рассказали о безымянной могиле  в ограде бывшей Богоявленской церкви. Сам я родился на Дальнем Востоке, и в Ведянцах никогда не был. После окончания политехнического института  всю жизнь  проработал  на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре. Но из Ведянец мой отец Виктор Петрович Косоуров, который оставил для нас  рукописную историю своего рода.  Из нее следует, что  в ограде  Богоявленской церкви похоронен Максим Иванович Милушкин, который был дедом мамы и одним из прадедов моего отца».

Пришло письмо и от Галины Афанасьевны  Ереминой.  Она проживает в поселке Смольный Ичалковского района, и тоже до последнего времени не знала, что  в  Ведянцах похоронен ее родственник.  О публикации в «Известиях Мордовии» сообщил Галине житель Саранска и ее  троюродный брат Николай Родюшкин.

Галина Еремина  рассказала, что  ее дедушка Василий Николаевич Милушкин тоже родился в 1896 году в селе Ведянцы Ичалковского района. «Он был старшим в семье, в которой было шестеро детей. Очевидно, они и были детьми упомянутого в газетном очерке Николая Милушкина. Из рассказов родственников мне известно, что наш прадед Николай Милушкин вместе со своими братьями владел в селе  Ведянцы мельницей. В тридцатые годы их раскулачили и отправили на Сахалин. Старшие дети Николая жили отдельно от родителей,  и поэтому, наверное, раскулачивание  их не коснулось. В пути к месту высылки  семьи из  родного села умерла младшая дочь Николая  Милушкина Анна. Когда ее тело снимали с поезда, родители не захотели быть вдалеке от ее могилы.  Поэтому и их высадили  из вагона. Но я не знаю,  где именно это было, известно лишь, что   где-то в степи  в Казахстане.  Неизвестна мне и дальнейшая судьба  семьи Николая Милушкина. Слышала только, что все умерли в тот же год, в котором не стало  их дочери Анны».

Оставил добрый след

Узнав в редакции контакты  Виктора Косоурова, Галина Еремина пообщалась  с ним по телефону. «Мой родственник очень обрадовался   звонку, — сказала она. — А после телефонного разговора  прислал мне воспоминания своего отца, из которых я узнала о жизни нескольких поколений моих далёких предков. Читая эти записи, я очень волновалась. Мне даже казалось, что я тоже была в эти минуты участницей тяжелых испытаний, которые выпали на их долю». Галина  Еремина в Ведянцах тоже никогда не была. «Район наш большой, от Смольного до Ведянцев километров шестьдесят будет, — говорит она. — Но дело даже не в расстоянии, а в том, что и  предположить я не могла, что там похоронен известный  представитель нашего рода».

Но почему  местные жители  до последнего времени считали, что под безымянным крестом похоронен священник Богоявленской церкви? Судя по всему, такое предположение – от той самой иконки Богородицы на нем. Мол, такие иконки крепили на кресты священников.  Несмотря на многие десятилетия, которые прошли со времени захоронения, люди в Ведянцах продолжают ухаживать за могилой. «Спасибо всем им за это, — сказала  Галина Еремина. – Надо думать, Максим Иванович Милушкин оставил о себе в родном селе действительно очень добрый след, если односельчане не оставляют без своего внимания даже безымянную его могилу. И я  обязательно приеду поклониться своему предку. Благодаря  газетной  публикации я смогла узнать и о Владимире Викторовиче Косоурове, поговорить с ним. Он тоже мечтает о том, чтобы наши родственники собрались этим летом все вместе в Ведянцах».

Притяжение родственных уз

От себя заметим, что газетная публикация уже помогла отыскать друг друга трем родственникам Максима Милушкина.  На связь с автором очерка вышла  Наталья Веренник из города Чита.   Она  предположила, что сестра ее деда Любовь Павловна  Родюшкина —  мама  Владимира Косоурова. Однако, подтвердив свое родство с Натальей,    Владимир пояснил:  «Любовь Павловна не моя мать. Она жена Константина Яковлевича Косоурова — двоюродного брата моего отца, вместе с которым он после  раскулачивания  был выслан сначала в Оборский леспромхоз, а затем и в Агние-Афанасьевск (это Хабаровский край).   После освобождения   вернулись в Обор, затем переехали в Хабаровск. Все четверо их детей живы. Трое живут в Хабаровске, а одна дочь в Южно-Сахалинске». 

Семейный раритет

Владимир Викторович  рассказал и о том, что в семейном архиве Косоуровых долгое время  хранилась, но потом потерялась фотография Максима Ивановича Милушкина. Фотограф снял его с женой Авдотьей, дочерью Настей, ее первым мужем и маленьким внуком Колей. «Фотография старинная, несовершенная, но и на  ней  была видна мощь бородатого богатыря Максима Ивановича Милушкина, — пишет  о своем предке его  сегодняшний потомок. – Я слышал  от  своего отца, что прадед был высокий и   широк в кости, весил около восьми пудов и легко гнул медные пятаки. Зато и сейчас есть у нашей семьи   другой фотографический раритет, копию которого посылаю вам. На этом фото 20-х годов  ХХ века запечатлен Иван Ефимович Косоуров – второй муж дочери Анастасии и зять Максима Ивановича Милушкина. В рукописной истории нашего рода отец об этом не упомянул, но в Интернете на портале «Природное и культурное наследие Мордовии»  я нашел информацию о том, что Богоявленскую церковь в  селе Ведянцы «строил подрядчик Иван Ефимович Косоуров. В 1895 году основные строительные работы были уже закончены».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости