1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Постные блюда: рецепты на каждый день в Великий пост

Многие люди, которые постятся впервые, нервничают: что готовить? Уверяем вас, постная кухня не ограничивается гречкой и макаронами, она может вкусной и разнообразной. 
К примеру, для полезного перекуса дома можно приготовить смузи. Попросту говоря, фруктовый коктейль.

Возьмите два-три киви, один банан, один небольшой апельсин, любые орехи (по желанию). В чашу блендера помещаем очищенный банан (режем его на кусочки), очищенные киви, можно добавить дольки яблока. Выжимаем на фрукты сок апельсина, после чего тщательно измельчаем все блендером. Смузи можно дополнить любыми орешками. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Для основного блюда можно взять крупу «булгур» и приготовить ее с овощами и специями. Отсыпаем примерно 100 гр булгура, зальем его водой, посолим, отварим до готовности. Одну морковку, половину луковицы, зубчик чеснока, два помидора нарезаем кубиками, тушим на растительном масле. Смешиваем с булгуром, добавляем по вкусу (как рука возьмет) консервированной кукурузы. Зелень и специи — по вкусу. 

Даже картофель можно не просто отварить, а вкусно запечь. Чистим клубни, режем довольно крупно, выкладываем на покрытый фольгой (на слой растительного масла) противень, посыпаем любимыми специями, солью, зеленью. Накрываем фольгой, запекаем в хорошо нагретой духовке до готовности. Приятного аппетита!

Дежурный по кухне Никита ДЫМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости