12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Послание Главы: в Мордовии откроются новые поликлиники и сельские медпункты 

Повышение продолжительности и качества жизни людей — приоритет Мордовии в социальной сфере, в том числе и в здравоохранении. В своем Послании Госсобранию РМ Глава Мордовии Владимир Волков поставил ряд важных задач Минздраву республики. 

На сегодняшний день средняя продолжительность жизни в Мордовии — 73,7 года. К 2030 г. она должна вырасти до 80 лет. Для этого необходимы снижение смертности населения — и реальное повышение качества медицинского обслуживания. «Расходы на здравоохранение растут, — отметил Глава РМ, — но большинство граждан все равно недовольны качеством медицинских услуг. В мой адрес поступает много обращений и жалоб на эту тему. Мы должны забыть слова «оптимизация» и «реструктуризация», а думать только об улучшении системы здравоохранения, о доступности медицинской помощи. Только на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Мордовии будет направлено почти 8 млрд рублей. У нас есть необходимые средства, чтобы вывести отрасль на качественно новый уровень». 

Приоритетами для врачей Мордовии Владимир Волков назвал повышение качества первичной медицинской помощи, борьбу с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также детскую медицину. «Доступность первичной медицинской помощи нужно повышать, в первую очередь, на селе. До конца следующего года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населенных пунктах Мордовии», — сказал Глава РМ. И задал медикам неприятный вопрос: «Почему бывают случаи, когда «скорая» приезжает на вызов,не укладываясь в положенное время? На вызов к больному должна ехать ближайшая медицинская бригада, неважно, к какому району она приписана. Куда быстрее — туда и везите пациента». 

Чтобы повысить доступность «первички», в этом году в селах Мордовии будут построены 4 новых ФАПа. 22 ФАПа переведут в более удобные помещения. На эти цели федеральный бюджет дает республике 226 млн рублей. Еще 260 млн выделяется на приобретение мобильных медицинских комплексов для отдаленных сел. Дополнительное оборудование получат 4 первичных отделения Регионального сосудистого центра (в Рузаевке, Краснослободске, поселке Комсомольский и в Саранске). До конца 2019 г. откроется новая детская поликлиника на Химмаше и будет дополнительно оснащена «взрослая» поликлиника в микрорайоне «Юбилейный». 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости