12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Послание Главы Мордовии: рост зарплаты должен быть выше среднероссийского уровня

Такую задачу поставил Глава Мордовии Артём Здунов, выступая с ежегодным Посланием Государственному Собранию РМ. Он подчеркнул, что это станет ключевым направлением работы для Председателя Правительства РМ и глав муниципальных районов.

«Самая чувствительная проблема на сегодня – низкие доходы наших граждан. Статистика указывает, что рост зарплаты составляет почти 9 процентов. Однако люди пока не чувствуют заметных улучшений. Поэтому основные усилия Правительства должны быть направлены на обеспечение роста зарплаты темпами выше среднероссийского уровня».

Артём Здунов также отметил, что все программы и проекты развития должны обязательно учитывать, как они повлияют на рост доходов и благосостояние жителей. Кроме того, право на повышение оплаты труда должно быть закреплено в трехсторонних соглашениях. Активную позицию здесь должны занять профессиональные союзы и региональные объединения работодателей.

«В ходе инвентаризации мы выявили существенные перекосы по уровню зарплат на предприятиях. Определили, кто пытается сэкономить, а ведь это недополученные доходы бюджета. Поручаю Правительству и налоговой службе применить необходимые меры ответственности к тем, кто практикует зарплаты в конвертах и уклоняется от уплаты налогов и страховых взносов. Тем самым, отдельные представители бизнеса пытаются переложить социальную ответственность на бюджет.

Мы обязательно поддержим тех, кто делает все для сохранения рабочих мест и повышает зарплату. Господдержка будет оказываться с учетом этих факторов», — сказал Глава республики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости