1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Портрет на стене: маршал Жуков, генерал Арапов или?..

Пару лет назад в Саранске на многоэтажном жилом доме по улице Косарева появился большой портрет Георгия Жукова. Он в стиле граффити был написан в рамках уникального проекта «Герои. РФ», который был направлен на популяризацию героев войны, общественных деятелей России. Проект, по замыслу организаторов, решает не только вопросы исторической и культурной грамотности, но и воспитывает молодежь в духе патриотизма и любви к Родине. 

Подобные портреты известных соотечественников (Гагарина, Ломоносова, Лермонтова, Петра I и других) имеются и в других городах России. 

Приближается очередная годовщина Дня Победы. Один из жителей Ковылкина в социальных сетях предложил своим землякам высказаться по поводу реализации такого проекта в своем городе. Большинство к этой идее отнеслись положительно, но некоторые ответы нас, признаться, удивили. 

Вот лишь некоторые из них. 

«Идея с портретом неплохая, но сколько это будет стоить? Пусть лучше на эти деньги закупят лекарства для пациентов больницы». 

«Смотришь на дом, красивая стена с портретом, а во дворе дома раздолбанная детская площадка, грязь из-за недостатка асфальта. В том же доме, на который потенциально нанесут такую картину, можно бы потратиться на трубы, кровлю крыши, ремонт подъезда…Патриотизм и память о героях — это важно, но есть разумное распределение средств». 

«Да, в Ковылкине имеются проблемы с дорогами, с ЖКХ, с медициной, да много с чем, как и в других провинциальных городках, но я люблю Ковылкино, потому что это моя родина! Впрочем, подобные картинки мне лично не нравятся, я за единый стиль в архитектуре, без ярких подобных пятен». 

Есть и третья категория граждан, которые не «против», но и не «за» портреты Жукова или Гагарина. 

«Я бы предложила тему Арапова, ведь благодаря ему мы сходим с поезда — и дома! В музее предостаточно материала, чтобы воспроизвести!». 

«По мне, я бы предпочел, например, тему народных сказок. Причем всех народов России». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости