1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Полтора миллиона человек ежегодно признаются потерпевшими по уголовным и административным делам

В Москве проходит заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека. Главная тема мероприятия — защита прав потерпевших в уголовном и административном процессе. В заседании принимают участие представители Мордовии.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Ежегодно потерпевшими по уголовным и административным делам в стране признаются полтора миллиона человек. По словам уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, в 2018 году эта цифра составила 1млн 573 тысячи, в первом полугодии 2019-го от преступлений и правонарушений пострадали почти 800 тысяч россиян. Довольно часто эти люди сталкиваются со случаями вопиющего нарушения их прав. Например, затягивается проведение доследственных проверок, потерпевшим порой необоснованно отказывают в возбуждении уголовных дел, немало жалоб на мягкость приговоров, сложности с возмещением ущерба. Из-за волокиты проходит срок исковой давности, соответственно привлечь преступника к реальной ответственности не удается.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Омбудсмены обобщили практику обращений, выявили самые острые проблемы и вместе пытаются найти пути решения. Уже разработаны конкретные предложения. В том числе, они касаются гарантий по возмещению ущерба, причинённого преступлением. Предлагается создать компенсационный фонд, внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс, которые предусматривает право потерпевшего ещё на стадии предварительного следствия обращаться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество обвиняемого. Кроме того, уполномоченные по правам человека едины во мнении, что пострадавшим нужно назначать защитника для оказания юридической помощи за счёт средств федерального бюджета.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Всё эти инициативы обсуждаются с представителями органов законодательной власти, в частности, с комитетом по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ. Напомним, его возглавляет депутат от Мордовии Василий Пискарев.

Заместитель председателя комитета Николай Рыжак рассказал о важнейших законах, которые приняты в этой сфере за последнее время. Так, например, летом этого года была ужесточено наказание для пьяных водителей — виновников ДТП с погибшими или пострадавшими. Для них предусмотрено до 15 лет лишения свободы. В ближайшее время вступит в силу норма, которая предусматривает уголовную ответственность для экспертов, выдающих заключения до возбуждения уголовного дела. Одним из авторов законопроекта стал Василий Пискарев, и это реакция депутатов на резонансные происшествия с участием детей. Законодатели намерены поддерживать инициативы и омбудсменов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Регион-13 на мероприятии представлял уполномоченный по правам человека в Мордовии Валерий Левин.

«Озвученные на заседании совета вопросы, в определённой степени касаются и нашей республики, — рассказал он в интервью региональным журналистам, — хотя по сравнению с другими регионами у нас вопиющих фактов нарушения прав потерпевших нет. В моей почте есть обращения от потерпевших, которые сталкиваются со сложностями при попытках получить компенсацию вреда. Возмещение ущерба сейчас процесс очень длительный, поэтому тема действительно требует принятия конкретных мер».

По мнению Левина, создание фонда могло бы стать хорошим способом решения проблемы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости